Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2017, 18:00

Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении Виталия Чуркина Орденом Мужества

Виталий Чуркин, постоянный представитель России при ООН, посмертно награжден Орденом Мужества за самоотверженность, стойкость и высокий профессионализм. Указ об этом подписал Владимир Путин. Выдающийся дипломат, настоящий профессионал, которого ценили коллеги и уважали даже непримиримые оппоненты, ушел из жизни накануне. Сегодня Виталию Чуркину исполнилось бы 65 лет. Соболезнования поступают со всего мира, а у здания Министерства иностранных дел все больше и больше цветов.

Утопающий в цветах портрет под простой табличкой с надписью Министерство иностранных дел. Работе на дипломатическом поприще Виталий Чуркин отдал всю свою жизнь до самого конца. И именно об этом пришедшие почтить его память говорят в записках, оставленных среди цветов. В каждом послании рефреном повторяются слова – спасибо, что боролись за Россию.

Цветы к портрету дипломата возлагают и в самом МИДе. Одним из первых, кто оставил запись в книге соболезнований, был Сергей Лавров. Он и сам перед тем как занять пост министра, был представителем России в ООН. И в его словах об ушедшем коллеге, сказанных перед встречей со шведской делегацией, которая началась минутой молчания, чувствовалась и личная боль утраты.

«Этот пост для него всегда был боевым. Таким мы его и запомним, таким его запомнит наш народ, таким его запомнит мировая дипломатия. Умение твердо отстаивать интересы своей страны, и при этом никогда не впадать в беспробудную конфронтацию, всегда искать возможность для объединения усилий на основе баланса интересов, является главным качеством дипломата», - сказал Сергей Лавров.

У здания МИДа в Москве сегодня приспущены флаги, так же как и у российской миссии при ООН в Нью-Йорке, где Виталий Чуркин работал последние десять лет. В ООН его запомнят как настоящего гуру международных отношений, и не только потому что в Совете безопасности он был самым опытным дипломатом.

«Он был замечательным коллегой, глубоко преданным своей стране дипломатом и одним из самых образованных людей. Давайте почтим его память минутой молчания. Прошу всех встать», - сказала, начиная заседание, постпред в ООН Объединенных Арабских Эмиратов Лана Нуссейбех.

Генеральная ассамблея ООН в ближайшее время проведет специальную встречу, посвященную Виталию Чуркину. Глава Генассамблеи Питер Томпсон уже заявил, что настоящего сына и великолепного дипломата потеряла не только Россия, но и вся Организация Объединенных Наций.

В мире Чуркину воздают должное. Трибуна в ООН стала для него настоящим боевым постом, где он сражался за Россию. Это на него сыпались все обвинения и упреки, которые нашей стране адресовали западные державы. И этим нападкам не было числа. На период работы Виталия Чуркина пришлось сразу несколько острейших кризисов – война в Южной Осетии, сирийский конфликт, Украина. Эти атаки Чуркин всегда отбивал блестяще, так что его ответы порой расходились на цитаты.

«Мне особенно странным показалось, конечно же, выступление представителя США, которая построила свое выступление, как будто она мать Тереза. Вы вспомните, какую страну вы представляете!» - говорил он.

Его чувство юмора и красноречие отмечает сегодня и западная пресса. В Совбезе ООН Чуркин был голосом России, к которому нельзя было не прислушаться.

«Американская система юриспруденции и пенитенциарная система никогда не была замечена в гуманизме. В Гуантанамо вы больше десяти лет держите людей без предъявления обвинений. Они попытки самоубийства совершают, голодовки объявляют, вы их там насильно кормите, и это все считается нормальным», - сказал в одном из своих выступлений Виталий Чуркин.

Уважение противника всегда значит многое. И именно те, кто вступал с Чуркиным в перепалки на заседаниях Совбеза - бывший постпред США Саманта Пауэр, представитель Британии Мэтью Райкрофт, теперь без стеснения называют его виртуозом дипломатии.

«Маэстро дипломатии и глубоко неравнодушный человек, он сделал все возможное, чтобы преодолеть разногласия между США и Россией», - написала в своем твиттере Саманта Пауэр.

«Совершенно опустошен, узнав, что мой друг и коллега Виталий Чуркин умер. Выдающийся дипломат и прекрасный человек. Покойся с миром!» - написал в твиттере постпред Великобритании при ООН Мэтью Райкрофт.

В ответственные моменты он мог принимать решения, даже не советуясь с Москвой – таким правом могут обладать только самые искушенные в дипломатических баталиях. Полтора года назад во время выступления президента Украины Чуркин демонстративно покинул зал Генассамблеи.

Телеграмму с соболезнованиями семье дипломата направил и президент России. Кончину Виталия Чуркина Путин называет невосполнимой потерей для российской внешней политики.

«Заслуги Виталия Ивановича трудно переоценить. Ему доверялись ответственные посты в центральном аппарате Министерства иностранных дел и за рубежом. Но наиболее ярко его способности проявились в период работы постоянным представителем России при ООН. На протяжении более чем десяти лет, порой в крайне напряженных условиях, он твердо и последовательно отстаивал российскую позицию по важнейшим международным вопросам, что требовало неимоверных усилий и полной самоотдачи. Но как бы трудно ни приходилось, он блестяще решал поставленные задачи и не знал поражений», - говорится в телеграмме.

Когда в Совбезе говорил Чуркин, все замолкали – эти слова одного из латиноамериканских дипломатов, работающих в ООН, показывают, каким уважением постпред России пользовался среди коллег. А что касается отношения к нему на родине, то лучше всех об этом сказал Сергей Лавров – Виталий Чуркин останется не только в нашей памяти, но и в истории нашей страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей