Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2017, 18:16

Радикалы в Киеве встретили новость о смерти постпреда России в ООН криками «ура»

Одна из главных тем последних суток - не стало Виталия Чуркина. Соболезнования в связи с гибелью выдающегося дипломата высказывают даже его давние оппоненты на Западе. На этом фоне в Киеве опустились до абсолютной низости - на очередном сборище националистов в центре города известие о смерти постпреда России встретили ликованием.

Официальный Киев не отстает - сегодня стало известно, что украинская сторона, которая председательствует в Совбезе ООН, заблокировала посвященное Виталию Чуркину заявление. Оно должно было прозвучать на заседании, которое идет сейчас в Нью-Йорке и началось с минуты молчания. В украинском МИДе заявили, что для специального заявления якобы нет повода. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, к подобным выходкам Киева привыкли, но сейчас он перешел всякие границы.

«Это, конечно, не по-христиански, это вообще за гранью добра и зла, но нынешняя украинская власть нас приучила, что именно так кое-кто в их стране относится к русским, в том числе, и к тем, кто не желает плясать под дудку неонацистов. Украинская власть не делает ничего, когда неонацисты на телеканалах, в соцсетях, на площадях не просто призывают «с москалями» поступать как можно более жестко, но и радуются, когда кто-то из тех, кто защищает русский язык на Украине, русскую культуру, бывает убит или гибнет», - заявил Сергей Лавров.

В свою очередь, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что на фоне потери, которую понесла российская дипломатия, действия Украины, по большому счету, не имеют значения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей