Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2017, 15:19

План выхода из кризиса Украины от экс-президента Виктора Януковича и его видение событий на Майдане

О гражданской войне на Украине, обнищании населения и международном расследовании трагических событий на Майдане говорил Виктор Янукович в интервью, которое он дал ряду российских и украинских СМИ.

Экс-президент встретился с журналистами в третью годовщину государственного переворота и поделился своими мыслями относительно ситуации на родине.

Бывший президент сразу сообщил журналистам, что отправил письма Владимиру Путину, Дональду Трампу и руководству стран, принимавших участие в подготовке соглашения об урегулировании кризиса на Украине в феврале 2014 года. В этом подписанном документе Янукович фактически выполнил все требования «Майдана» для того чтобы, по его словам избежать кровопролития. Но, несмотря на то, что гарантами соглашения выступили главы МИДов Германии, Франции и Польши. Оппозиция пошла на вооруженный переворот, который в итоге привел к Гражданской войне.

«Люди, которые совершили государственный переворот, применили для этого все способы, известные уже в проектах предыдущих цветных революций в мире, арабской весны. Это был отдельный украинский проект», - отметил Виктор Янукович.

Янукович обвинил западные страны, которые вместо посредничества открыто подталкивали протестующих к силовому свержению власти радикальными националистами. Убийства на Майдане, Одессе и война с собственным народом на Донбассе – прямое следствие этого.

«Вернуть мир и верховенство права в Украину можно лишь при условии объективного и открытого расследования трагических событий февраля 2014 года, которые дали толчок дальнейшей эскалации конфликта, переросшего в гражданскую войну в Украине», - считает Виктор Янукович.

В письме он говорит о том, что нужно срочно создать международную следственную комиссию.

«Убежден, что без справедливого, под международным контролем расследования упомянутых преступлений, кем бы они ни были совершены, невозможно добиться настоящего национального примирения на моей родине, которая является единственным условием ее дальнейшего развития и сохранения как единого государства», - отмечает экс-президент Украины.

Главный повод для протестов и последующего переворота, по словам бывшего президента Украины, был надуман. Его обвинили в том, что он отказался от ассоциации в ЕС. Но, он лишь взял паузу, для того чтобы выторговать более выгодные условия, чем предлагались Киеву. Придя к власти, путчисты совершенно так же откладывали подписание. Но при этом довели экономику до ручки. Янукович отметил: нынешняя власть - симбиоз, коррупции и безответственности.

«Это самое страшное. Потерял, как говорят, страх перед народом, применяя вот эти драконовские методы, которые они все три года эти делали, убивая журналистов, уничтожая различные информационные агентства, закрыв рот инакомыслящим. Они разделили страну на победителей и побежденных. Это всегда заканчивается плачевно», - считает Виктор Янукович.

При этом сегодняшняя власть, по словам бывшего президента Украины, откровенно боится националистов, которые уже грозят новым переворотом. Они и после Майдана совершенно не терзались мыслью о предотвращении кровопролития. Вместо переговоров с несогласными, путчисты решили их просто убивать. И вот убивают политиков, убивают журналистов, убивают жителей Донбасса.

Порошенко, по словам Януковича, победил на выборах потому, что обещал остановить войну и договориться с Донбассом по-хорошему. Но это была ложь. Гражданская война, десятки тысяч убитых, 60% населения за чертой бедности, отсутствие свободы слова и тотальное воровство во власти – вот результат правления нынешнего руководства Украины. Но никто на Западе даже пальцем не пошевелил, чтобы убедить их остановиться. По словам Януковича, именно это толкнуло его написать свои письма лидерам.

Читайте также: