Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2017, 18:00

Вынесен приговор по громкому делу о жестоком убийстве полковника полиции Андрея Гошта и его семьи

В Самаре сегодня вынесли приговор по делу о жестоком преступлении, которое весной прошлого года потрясло всю страну. Была убита семья полковника полиции Андрея Гошта. Сразу шесть человек. Выжить удалось только маленькой девочке, его племяннице.

Подсудимых — четверо. Двое получили пожизненное, еще двое — длительные сроки заключения.

Убийцы со скамьи подсудимых переговариваются со своими родственниками, просят родителей беречь себя. Спокойные, сдержанные. Они забили до смерти шесть человек. Суд начался в декабре, сегодня огласили приговор.

Махмадали Ахмадова и Романа Фаталиева приговорили к пожизненному заключению в колонии особого режима. Их сообщники, Ислам Бабаев и Орхан Захрабов, получили по 25 лет лишения свободы. Поскольку Зохрабов был судим ранее и был освобожден досрочно, ему прибавили еще год. Итого - 26.

Эти четверо в апреле 2016-го напали на дом главы сызранской полиции Андрея Гошта. Люди спали. Преступники переходили из комнаты в комнату и забивали их одного за другим битами и черенками от лопат, обмотанными проволокой. Шесть человек: сам полицейский, его жена, родители, жена брата. Выжила лишь семилетняя племянница. Хотя ее избивали так же, как и взрослых, без пощады.

«Моя позиция строится на том, что это дело было расследовано не на должном уровне. Большая часть доказательств по уголовному делу имеет косвенный характер», — сказала адвокат Александра Колесникова.

Тогда, в апреле 2016-го, жестокая расправа потрясла и Самарскую область, и всю страну. Преступников задержали через десять дней. До этого следователи работали сутками. Сотни полицейских прочесывали местность. И нашли сначала телефон, похищенный с места преступления, потом другие улики. В том числе, запись с камер наблюдения, установленных в доме Андрея Гошта.

"В ходе проведенных обысков в жилищах фигурантов обнаружена одежда, на которой при помощи криминалистической техники выявлены следы крови потерпевших. Кроме того, злоумышленники для сокрытия следов преступления похитили из дома потерпевших блок системы видеонаблюдения, разбили его и утопили в ручье. Однако экспертам Следственного комитета удалось восстановить видеозапись из найденного блока, на которых была запечатлены все четверо фигурантов на месте преступления", - сообщила и.о. руководителя Управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко.

Дело жестоких убийц рассматривал суд присяжных. 9 из 12 признали их виновными. В своем последнем слове один из подсудимых, Орхан Захрабов, просил прощения. Эта часть процесса была закрытой для журналистов.

Родственники убитых на процессе не присутствовали. Для них это очень тяжело морально. В то же время адвокаты подсудимых заявили, что намерены обжаловать приговор, как слишком суровый.

Известно, что суд обязал преступников выплатить родственникам погибших крупные суммы денег за моральный ущерб и на лечение выжившей девочки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей