Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2017, 21:10

Новое нападение на медиков, на этот раз в Великом Новгороде

Пьяного мужчину, получившего травмы во время драки, в больницу привезла скорая помощь. Что произошло дальше, сняла камера наблюдения.

В приемном покое мужчина набросился на сотрудников. Сначала - на охранника. Медсестра и санитарка пытались успокоить неадекватного человека. В результате он начал жестоко избивать обеих женщин. Наносил мощные удары по голове, по лицу. Удары были такой силы, что одна из женщин не удержалась на ногах. Вторая пыталась ей помочь, но тоже получила травмы. В итоге у медсестры - сотрясение мозга, у санитарки - сломаны кости лица, охранник тоже травмирован.

Вызвали полицию. Преступник задержан. Возбуждено уголовное дело по статье "Побои". По поручению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, дальнейшим расследованием займется новгородское управление СК.

Еще одно уголовное дело о нападении на врачей возбуждено в Ульяновске. Также, как и в Великом Новгороде, пьяный пациент избил фельдшера, когда бригада скорой помощи приехала по вызову. Мужчина нанес серьезные увечья медработнику - сломал челюсть.

Вопрос безопасности врачей стоит очень остро. Минздрав сообщает: в прошлом году в России 1226 раз были совершены нападения на медиков при исполнении служебных обязанностей. И зачастую жизнь врачей в опасности, а не их пациентов.

Изменить ситуацию могут поправки в Уголовный кодекс. Законопроект планируют внести в Госдуму в течение полугода. Медицинские сотрудники должны получить особый статус, как у полицейских. И тогда за нападение на врачей, которые выполняют свои профессиональные обязанности, будет грозить уголовная ответственность вплоть до пожизненного заключения.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей