Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2017, 10:03

В Сочи стартуют Третьи зимние Всемирные военные игры

Сегодня разыгрывают восемь комплектов наград, а уже вечером - красочная церемония открытия. Начнется она с зажжения пламени - факелоносцы пронесут символические 2017 метров. Всего в эстафете огня приняли участие более 10 тысяч человек.

Далеко за полночь в аэропорту Сочи приземлился рейс, на котором доставили особо ценный груз - огонь Всемирных армейских игр.

Путешествие по стране. Огонь зажигали на Сахалине на Лопатинском маяке, в калининградском поселке Янтарный или на горе Эльбрус. Эстафету также принимали города, где находятся штабы военных округов и Северного флота: Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Хабаровск и Североморск.

Девиз: дружба через спорт. Соревнования - аналог Олимпийских игр - их тоже проводят раз в четыре года, только эти спортсмены все в погонах. Больше тысячи участников из 26 стран, при этом большая часть из них - члены национальных сборных, ведущие спортсмены мировых рейтингов. борьба за медали обещает быть зрелищной. И олимпийская инфраструктура в помощь: в Сочи есть все для проведения соревнований подобного уровня. На горнолыжных трассах накануне тренировались ски-альпинисты, лыжники и биатлонисты.

«Трассы организованы очень хорошо, олимпийские трассы, да и игры в целом. Я думаю, это будет хороший чемпионат. У нас очень сильные конкуренты из России и из Словении. Мы должны не упускать их из виду», - отмечает член команды Испании по биатлону Роберто Пикарес.

На Военных играх в шорт-трек помимо стандартных забегов включена еще и смешанная эстафета. Главными соперницами россиянок считаются представительницы Италии. На этом льду они уже стали призерами Олимпийских игр три года назад. Но и у наших девушек настрой по-спортивному боевой.

«Для меня достаточно важный старт, потому что я выступаю за свой клуб ЦСКА, я только недавно вступила в эти войска и, конечно же, хочется показать максимально достойный результат, а также получить удовольствие от этих соревнований», - говорит член сборной команды по шорт-треку Софья Просвирнова.

Команды разместили в олимпийской деревне на берегу моря, в Имеретинке. По числу участников одна из самых представительных делегаций - китайская.

«Нас хорошо принимают, красивый город, а наше соперничество в рамках военных игр будет еще одной из форм нашей дружбы», - отмечает тренер по шорт-треку /Китай/ Пэй Чао Пенк.

Гастрономические предпочтения каждой страны-участницы тоже постарались учесть. Правда, гости не прочь питаться и в исконно русском стиле.

«Для наших китайских друзей мы делаем что-то поострее, какие-то демсамы, для итальянцев - пасту, для испанской команды паэлью. Очень большой интерес проявляется к тому, что у нас Масленица, блины - им нашей национальной кухни хочется больше попробовать», - объясняет директор службы питания отеля Дмитрий Орлинский.

На время соревнований даже боевая техника сменила свой строгий окрас. Представленные на выставке вооружения: танки или гаубицы расписали под хохлому и гжель. Так по-армейски оригинально иностранных участников и гостей игр решили познакомить с национальным колоритом.

Месяц понадобился сотрудникам московского монетного двора на изготовление главных наград соревнований. Бороться за них спортсмены будут в семи дисциплинах. Соревновательные дни стартуют сегодня, причем для зрителей вход на игры бесплатный. А вечером в Олимпийском парке ожидается красочная церемония открытия международных стартов.

Читайте также: