Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2017, 21:15

Бизнесмен Дмитрий Фирташ освобожден из следственного изолятора в Австрии

В столице Австрии уже третьи сутки разворачивается настоящая политическая драма. Замешаны четыре страны. Главное действующее лицо — Дмитрий Фирташ. Он снова вышел на свободу.

За три дня одного из богатейших людей Украины полиция задерживала дважды. Сначала по запросу из Мадрида, где его подозревают в финансовых махинациях. Адвокатской команде под руководством бывшего министра юстиции Австрии удалось добиться освобождения Фирташа из-под стражи по испанскому делу. Однако бизнесмена тут же задержали по запросу местной прокуратуры. Это произошло в рамках многолетней тяжбы об экстрадиции в Америку, где Фирташа так же подозревают в финансовых преступлениях.  В итоге Земельный суд Вены отказался от содержания олигарха в изоляторе

«Все, что происходило, начиная со вторника, особенно одно задержание, второе задержание, четко подтверждает, что вокруг меня есть политическое преследование. Я не виноват, я ничего не делал, и я докажу свою правоту здесь, в Австрии», — заявил Дмитрий Фирташ.

Как считают политологи, инициатором преследования выступает официальный Киев. Действующая власть не хочет возвращения на родину неформального лидера и спонсора Украинского оппозиционного блока. Австрийский суд обязал Фирташа сдать загранпаспорт. Бизнесмен остается на свободе, пока его дальнейшую судьбу не решит лично министр юстиции страны. Суд последней инстанции выдачу бизнесмена американцам уже одобрил.

Читайте также: