Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2017, 21:00

Церемония открытия Всемирных военных игр состоялась в Сочи

На арене «Ледяной куб» проходит церемония открытия III Зимних всемирных военных игр. В масштабных соревнованиях — их называют Олимпиадой для военных — участвуют сотни атлетов из десятков стран. В церемонии участвуют премьер-министр и глава Министерства обороны России. Все ждут кульминации торжеств — зажжения огня. Между тем спортивные соревнования начались еще до официального старта игр.

Торжественное открытие в самом разгаре. Трибуны полны гостей. Время для старта церемонии выбрали символичное — началась она ровно в 20.17 с красочного театрализованного шоу «Сочи встречает гостей». В кульминационный момент светящиеся элементы складываются в звезду — это символ игр. Затем выступили барабанщики и военный оркестр Министерства обороны России. Торжественный парад спортсменов из 26 стран. Елена Исинбаева, Дмитрий Саутин, Светлана Хоркина и другие прославленные армейцы внесли флаг нашей страны на стадион. Полотнище Международного совета военного спорта доверили нести военнослужащим почетного караула Преображенского полка. Перед участниками соревнований и зрителями выступили глава правительства и министр обороны.

«Я верю, что Сочи принесет вам удачу и подарит яркий, зрелищный праздник. Россия впервые принимает военные игры. Для нас это и большая честь, и, конечно, ответственность. Мы с радостью встречаем военных спортсменов из более чем 20 стран и стремимся сделать все, чтобы своего рода армейская Олимпиада прошла на самом высоком уровне», — сказал Дмитрий Медведев.

Министр Сергей Шойгу зачитал приветствие президента РФ Владимира Путина: «Уважаемые друзья! Приветствую вас по случаю открытия Третьих зимних Всемирных военных игр. Отмечу, что честь проведения этого ответственного, масштабного мероприятия досталась России по праву. Наша страна заслуженно гордиться сложившимися традициями армейского спорта, обладает большим опытом организации столь представительных международных соревнований. Тем более, что Игры проводятся в Сочи, где создана самая современная, высокотехнологичная спортивная инфраструктура».

В Олимпийском парке проходит заключительный этап эстафеты огня. Особо ценный груз доставили в Сочи сегодня ночью из Москвы. Этот огонь зажигали в самых разных концах России: на Сахалине, на Лопатинском маяке, в калининградском поселке Янтарный, на вершине Эльбруса. Эстафета проходила по городам, где находятся штабы военных округов — Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Хабаровск и Североморск. Из всех этих точек капсулы с пламенем свезли в Москву накануне, в День защитника Отечества, чтобы там объединить и затем отправить в Сочи. Привезли как раз к первым стартам, которые прошли сегодня днем, еще до официальной церемонии открытия.

В копилке нашей сборной уже две золотые медали! Алексей Червоткин пришел первым в лыжной гонке на 15 км, а биатлонист Максим Цветков показал лучший результат в спринте на 10 километров с двумя огневыми рубежами. Серебро и бронзу принесли нашей команде женщины-биатлонистки, еще две бронзы у нас в шорт-треке. Трибуны заполнены до отказа. На спортивных объектах, побывал сегодня министр обороны Сергей Шойгу.

Эти соревнования — аналог Олимпийских игр. Их тоже проводят раз в четыре года, только спортсмены — в погонах. Девиз: «Дружба через спорт». Более тысячи участников из 26 стран. Очень многие — члены национальных сборных, ведущие мировые спортсмены, так что борьба за медали обещает быть зрелищной. И олимпийская инфраструктура в помощь: в Сочи есть все для проведения соревнований подобного уровня. На горнолыжных трассах накануне тренировались ски-альпинисты, лыжники и биатлонисты.

«Трассы организованы очень хорошо, да и игры в целом. Я думаю, это будет хороший чемпионат. У нас очень сильные конкуренты из России и из Словении. Мы должны не упускать их из виду», — сказал биатлонист Пикерас Гарсиа Роберто.

Специально для Всемирных военных игр арену «Большого ледового дворца» перепрофилировали. Теперь на месте льда — профессиональный скалодром, который был построен специально для этих соревнований по самым высоким международным стандартам.

Настрой у всех наших спортсменов по-настоящему боевой.

«Для меня достаточно важный старт, потому что я выступаю за свой клуб ЦСКА. Я только недавно вступила в эти войска и, конечно же, хочется показать максимально достойный результат, а также получить удовольствие от этих соревнований», — сказала член сборной команды по шорт-треку Софья Просвирнова.

Команды разместили в бывшей олимпийской деревне на берегу моря, в Имеретинской долине. Принимающая сторона постаралась учесть гастрономические предпочтения гостей из всех стран. Правда, многие все равно предпочли русскую кухню.

Леопард — талисман сочинских игр, он же на золотых, серебряных и бронзовых медалях. Отчеканили главные награды соревнований на Московском монетном дворе. Сегодня уже разыграли восемь комплектов наград.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей