Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2017, 21:00

Российские саперы вернулись на родину из Сирии, а офицеров-североморцев поздравили в Кремле

Страна отметила День защитника Отечества, день российской армии. Что мы о ней думаем? Как армия соотносится с нашей жизнью? Всероссийский центр изучения общественного мнения в своем опросе задал личный вопрос - не вообще, «Как вы относитесь к армии?». Социологи спросили: хотели бы вы, чтобы ваш близкий родственник, сын, муж, брат, служил в российской армии? 64% ответили положительно. 25% - отрицательно. А как раньше отвечали? Пятнадцать лет назад только 20% хотели бы, чтобы их родственник служил в армии. А 74% - не хотели бы.

Отношение народа к армии принципиально изменилось. В девяностые годы офицеры подрабатывали сторожами, дворниками. Офицеры русской армии! Какое уж тут уважение. До 200 тысяч молодых людей, призывников, уклонялись от службы. Это называлось «откосить от армии». Сейчас таких только три тысячи. Зато в военные вузы теперь огромный конкурс. Армия снова уважаема народом. Она это уважение заслужила.

Этот дальний поход ударной корабельной группировки к берегам Сирии уже изучают курсанты в военных училищах. Впервые в истории России с борта тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» палубные истребители отправляются в бой - не в условный, как это было раньше, а в самый настоящий. Больше тысячи ударов по инфраструктуре террористов, все цели поражены успешно. 17 тысяч морских миль пройдено, и вот в День защитника Отечества офицеры Северного флота уже в Кремле - кажется, можно выдохнуть. Но нет же. Даже чашка чая для них - только по команде верховного главнокомандующего. Очевидно, что и сам президент пригласил моряков и летчиков не чаю попить - ведь идея отправить авианосец к берегам Сирии, как признался Владимир Путин, принадлежала именно ему.

«Инициатива вашего похода и подготовка к походу – это моя личная инициатива. С 1991 года авианесущий крейсер находится в составе Вооруженных сил, и чего он выполняет все время такие учебные задания?», - рассказал Владимир Путин.

У единственного в России авианосца и правда непростая судьба. Могли распилить на иголки, если бы в 1991 году «Кузнецов» не угнали из Крыма моряки, отказавшиеся принимать украинскую присягу. Но и на Северном флоте в начале двухтысячных он чаще стоял у стенки судоремонтного завода. А срочники, приходившие в то время служить на корабль, так ни разу и не побывали в море.

Но теперь корабль - не просто в строю. Почти четыре месяца моряки и летчики защищали Отечество. Огромная опасность для страны, по словам президента - почти пять тысяч боевиков из бывших советских республик, вставшие под черные знамена. И с поставленными задачами, отметил Владимир Путин, военные справились блестяще.

«Наша задача, как вы знаете, вы выполняли именно эту работу - борьба именно с террористическими группировками. И как результат, в том числе, вашей работы, я думаю, мы можем об этом сказать смело – это первые успешные переговоры в столице Казахстана, Астане, между представителями вооруженной оппозиции и правительством Сирии с участием России, Ирана, Турции и Иордании», - сказал Владимир Путин.

Поход к берегам Сирии наделал в мире столько шума, что российскую эскадру то отказались заправлять в Испании и на Мальте, то иностранные корабли и самолеты не давали нашим покоя. И даже сейчас он не сходит с уст натовских генералов. Министр обороны Сергей Шойгу ответил на это от лица русского медведя.

«Пусть каждый разбирается в своих делах сам. И мы не думаем, что в их зоопарке вырос тот зверь, который может указывать нашему медведю», - сказал министр обороны.

"Русский медведь" в Сирии показал свою силу. Вот новейший палубный истребитель МиГ-29 поколения 4++, впервые испытанный в бою. Летчиков, умеющих не только крутить «бочки» и «петлять по-нестеровски», но и цепляться за палубу авианосца, в России меньше, чем космонавтов. Капитан Кирилл Ревякин рассказал президенту, что впервые сел на корабль на новом истребителе всего лишь год назад, а в этом походе совершил семнадцать вылетов с полным боевым комплектом - самолет может атаковать до четырех целей одновременно.

«Действительно эта версия МиГа-29 с техникой прицеливания эффективнее работает даже, чем на других машинах?» - спросил президент.

«Не только эффективнее работает, а летчик изначально уже может спланировать свои действия, потому что на индикаторах вводится тактическая обстановка, он уже может найти варианты, каким образом, каким тактическим способом атаковать тот или иной объект», - рассказал Кирилл Ревякин.

Торжества в честь Дня защитника Отечества, конечно, не ограничились одной лишь парадной резиденцией Кремля. Вот в подмосковном Нахабино встречают наших саперов из Сирии. Статистика их командировки впечатляет - четыре с половиной тысячи домов, где укрывались боевики, разминированы. И это не считая школ, больниц и объектов культурного наследия - большинство из этих бойцов работали в Пальмире. Но на родном плацу они вдруг заговорят о том, чего от них, вернувшихся с войны, никак не ожидаешь услышать.

«Когда в первый раз в Пальмиру возвращался, было прямо безудержное желание домой вернуться. Сейчас, честно сказать, даже уезжать не хотелось. Что-то назад тянет. Наверное, это увлечение нашей работой - чем мы занимаемся», - говорит сапер Международного противоминного центра ВС РФ Дмитрий Профатилов.

Для подрастающего поколения эти офицеры - пример для подражания. У первокурсников Нахимовского училища Миши и Максима - увольнительная на целых четыре дня. Этот праздник они уже считают своим.

«Поступили, служим, теперь как настоящие солдаты, только пока маленькие», - говорит первокурсник Севастопольского филиала Нахимовского училища Максим Вдовенко.

«У нас до этого никогда не было военных. Сын открыл эту династию, теперь это особенный праздник, очень им горжусь», - говорит его мама.

На борт военных кораблей - тех, что стоят в Севастополе, в День защитника Отечества разрешили подняться всем желающим. Когда еще можно походить по палубе, заглянуть в рубку и потрогать орудия.

«Там видна установка Ак-130, такие пушки могут «распилить» корабль на две части за две минуты стрельбы», - со знанием дела говорит первокурсник Севастопольского филиала Нахимовского училища Михаил Калуга.

А в Сочи зажгли факел Всемирных армейских игр. На 400 участников из более чем 20 стран - 44 комплекта наград. Это очень похоже на Олимпиаду, только у каждого атлета помимо спортивного звания есть еще и военное. Едва ли можно узнать в форме майора Елену Исинбаеву, подполковников Дмитрия Саутина и Светлану Хоркину… Но именно они, однажды примерив погоны, доказали всему миру - если и соперничать друг с другом, то точно не в прицеле боевой техники.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей