Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2017, 21:30

Одной из последних работ актера Алексея Петренко стал документальный фильм «Русь-Украина. История без мифов»

Ушел из жизни Алексей Васильевич Петренко, великий русский актер. Ему было 78 лет. Он сыграл много ролей в кино. Почти восемьдесят фильмов – среди них «Агония», «Жестокий романс», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Двадцать дней без войны»… Играл и в театре.

В историю мирового кино, конечно, вошел его семиминутный монолог из фильма Алексея Германа «Двадцать дней без войны». В поезде герой Петренко рассказывает случайному попутчику, как ему изменила жена, пока он был на фронте, с учителем школьным. Этот эпизод снят одним планом, одним дублем. Есть только одна склейка. Петренко выругался, несколько секунд пришлось вырезать. Этого, конечно, не было в тексте. Вырвалось. Так бывает в жизни, не по сценарию. То, что он делает, это нечто большее, чем актерская игра.

Посмотрите этот фильм целиком. Не пожалеете. А вот одну из  последних работ актера зрителям Первого еще только предстоит увидеть. В документальном цикле Первого канала «Русь-Украина. История без мифов» Алексей Петренко согласился стать не просто ведущим. Своей речью и сопереживанием, желанием понять общие корни, он надеялся примирить народы России и Украины.

«Тогда еще все были вместе! И Киев, и Суздаль, и Галич... И везде была Русь, единое, как теперь говорят, геополитическое пространство. И песни одни, и кровь одна, и вера», - говорит актер.

Церемония прощания с Алексеем Петренко состоится 27 февраля в Москве в Доме кино. Похороны пройдут на Николо-Архангельском кладбище.

Читайте также: