Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2017, 22:20

Россияне отметили масленицу участием в народных гуляньях и визитами в музеи и парки

Заканчиваются длинные выходные - целых четыре дня. Чем занимаются наши сограждане в выходные дни? В прошлом десятилетии мы осваивали чисто потребительский стиль развлечений на выходные - во многих городах строились огромные торгово-развлекательные центры, где можно было не только что-нибудь купить, но и поесть, посмотреть кино, поиграть в боулинг. Конечно, по достатку. Это американский тип развлечения. Семья грузится на весь день в такой центр.

Сейчас - новые тенденции. Художественные выставки - огромные очереди, невозможно купить билеты. Кино - хотя и традиционное развлечение, но растет количество зрителей именно на российских фильмах. Спорт. Недавняя традиционная «Лыжня России» собрала полтора миллиона участников. Что еще придумывают наши соотечественники, чтобы весело и с пользой провести выходные?

Вообще-то, на масленицу полагаются петушиные бои, но в Суздале пошли на компромисс. Тем более что гуси тоже любят драться. На масленицу школьницы катаются в снегу и дерутся подушками. Городские жители с голым торсом лезут на столб. Считается, что этими языческими обрядами на древней Руси люди будили плодородие земли. И сегодня, сотни лет спустя, их потомки повторяют те же ритуалы. В центре Москвы стоит гигантское чучело изо льда, которое сегодня начали растапливать на глазах у толпы.

«Говорить о том, что мы имеем некий такой языческий праздник и сжигаем какую-то языческую богиню, это вообще, неверно применительно к Масленице, но это очень удобно для культурно-массовой работы. Чем крупнее город, тем больше традиций в нем слилось - Москва просто потрясает всех этнографов и фольклористов тем, что можно смотреть Масленицу», - говорит фольклорист, специалист по изучению народных мифологических примет и поверий Варвара Добровольская.

Нынешняя традиция праздника — это результат работы советских массовиков-затейников. Ведь обряды были в каждом регионе свои. Например, чучело жгли только в северных губерниях. На столб за петухом лазали только в городах, где была ярмарка.

«Как и взятие снежного городка - это вообще такой прелестный миф, который мы все имеем. Это сибирская традиция, отчасти традиция Урала, но есть Суриков, есть «Взятие снежного городка» — картина, и прекрасно! Теперь все дружно строят эти снежные городки, потом их дружно берут», - говорит Варвара Добровольская.

На этой неделе по всей России пал не один снежный городок. И не один фольклорист-этнограф был поражен. Ведь некоторые граждане перетягивают не только канат, но и свой автомобиль. И каждый год смельчаки замахиваются на рекорд. Гигантский блин, правда, редко получается. То пригорит, то развалится.

Масленица — это собирательный русский праздник, где все намешано - и древние поверья, и народное православие, и новые привычки. А в этом году гулянья еще совпали с Днем защитника Отечества.

«Мы из города Лобня, у нас в городе есть зенитное орудие. Это был рубеж в 1941 году, самый ближний, который враг подошел к Москве. Соответственно, ему и посвящен наш макет. С него лепили как могли», - говорит участник гуляний на самодельных санях.

Гонки на самодельных санях на этой неделе прошли в Москве. А в Санкт-Петербурге решили не мелочиться с картонками и придумали катания на настоящих танках. Многие папы катались не только ради детей.

Изобретательность русского человека познается именно в такие народные праздники. Социолог Александр Пивоваров наблюдает за людьми в городском парке Санкт-Петербурга и замечает, что практики горожан меняются. Еще пять лет назад исследования показывали, что люди проводят выходные дни дома у телевизора или в торговых центрах без особой цели. Сегодня выражение «культурно отдохнуть» понимают в прямом смысле слова.

«Было гораздо меньше возможностей для отдыха. Сейчас все-таки расширилась эта культурная индустрия. Когда говорят «культурно отдохнуть», даже с иронией, предполагается, что люди ходят в театр, музей, в какую-то картинную галерею», - говорит Александр Пивоваров.

Очереди в музеи — это уже привычное явление последних лет. Они вырастают не только перед открытием выставки, но и в дни каникул. Например, шедевры Ватикана в Третьяковскую галерею привезли еще в прошлом году, но на этой неделе у входа все равно очередь.

В эти дни полны не только главные галереи страны, но и маленькие музеи. В Коломне на масленичной неделе раскуплены билеты в Дом пастилы. Толпа - и в залах научно-популярной выставки про тайны космоса. И посетители задаются вопросом: когда же они окажутся на месте Юрия Гагарина? И когда в космос можно будет слетать за выходные?

Пока космический туризм недоступен большинству россиян, они занимаются внутренним, и пока космос не освоен, они заново открывают для себя Крым, даже зимой. Семья Ивановых-Мерзликиных из Москвы вообще никогда раньше не отдыхала в России.

«Турция, Черногория, Египет, Испания… Мы много где были. Сейчас же приехали в Крым, я мужу говорю: все, я остаюсь в Ялте», - говорит Надежда Мерзликина.

«В проектах купить здесь дом», - добавляет Сергей Иванов.

Опросы показывают, что свободное время люди в России стали тратить не только на развлечения, оздоровление или спорт. Есть те, кто свои каникулы старается заполнить добрыми делами. На этой неделе во Владивостоке прошел особенный праздник.

«Это такой особый день, когда люди приходят фотографироваться и обниматься с собачками», - поясняет Оксана Большакова, организатор праздника.

Обниматься можно было с ездовыми собаками, со служебными лабрадорами МЧС и самыми простыми, но очень добрыми дворняжками, которые ищут семью. Например, две небольшие собачки были кем-то выброшены на улицу.

«Сейчас они полностью привиты, готовятся к стерилизации и ищут своих хозяев», - говорит волонтер Александра Смольянинова.

Дворняжка Найда уже нашла свою хозяйку. И это тот случай, когда повезло не только собаке, но и человеку. Потому что Найда очень умная и воспитанная. А главное, с таким другом ее хозяйка точно не будет проводить выходные дни на диване.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей