Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2017, 21:27

Ушел из жизни Сергей Кушнерев — известный журналист и телепродюсер, создатель программы «Жди меня»

Благодаря ему на Первом канале появился и другой невероятно популярный проект — «Последний герой». Профессионал высочайшего класса, который никогда не боялся творческих экспериментов, отдававший себя работе по полной. 8 марта Сергею Кушнереву исполнилось бы 55 лет.

Он вернул на экраны то, что любила вся страна. Главное детище Сергея Кушнерева на телевидении — программа «Жди меня», одним из прообразов которой была легендарная «От всей души» с Валентиной Леонтьевой. Новый масштабный телевизионный проект вновь вошел в каждый дом, помог десяткам тысяч людей найти своих родных, изменил судьбы, объединил семьи.

Слезы близких, казалось, потерявших друг друга навсегда. Отложенные на десятилетия встречи, которые могли уже и не случиться. Тонко пойманное Кушнеревым чувство сопричастности к судьбам других людей и истории страны творило чудеса. В каждом выпуске программы на глазах телезрителей происходило то, что, наверное, и называется магией телевидения. Только он один, пожалуй, и знал, каких трудов и усилий стоила эта магия.

«У меня нет даже каких-то других слов выражения глубочайшего уважения к его человеческим качествам, к его таланту», - сказала народная артистка СССР, художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек.

В середине 90-х Сергей Кушнерев был и одним из тех, кто перезапустил культовый «Взгляд» — программу, ставшую одним из символов того непростого и быстро меняющегося времени. Интересно, что Сергей Бодров-младший сначала пришел в эфир «Взгляда» к Александру Любимову как гость. И именно Кушнерев увидел в нем того человека, который сможет стать не только ведущим — тем, кто поведет за собой других: молодых, энергичных, амбициозных.

«Мы сначала пригласили его просто как человека, который снялся в фильме ''Кавказский пленник'', а потом, когда он там был уже, нам показалось, что, может быть, это человек, который мог бы говорить от имени нового поколения», - сказал Сергей Кушнерев.

Кстати, это Кушнерев предложил Бодрову заканчивать каждую программу фразой: «До свидания. Все только начинается». 

Да и для них самих тогда, казалось, все только начиналось. Они быстро сдружились. И позже, когда запускался еще один грандиозный проект, «Последний герой», вопрос, кто будет ведущим, даже не ставился.

Так устроено телевидение. Успех программ и проектов в первую очередь достается ведущим. Имена авторов и продюсеров зрители часто даже не знают или открывают для себя во время церемонии ТЭФИ. Сергей Кушнерев не раз получал и бронзовую статуэтку Академии российского телевидения, и призы на международных фестивалях. Но даже в эти моменты, что называется, на пике профессионального признания было видно, что он не стремится к личной славе, а скорее чувствует себя частью большой и дружной команды.

«Вообще обязывает не награда к чему-то - обязывает совесть, чувство вкуса и обязательства перед родными и близкими», - говорил Сергей Кушнерев.

Он не раз шутил: профессия у меня такая — быть Карабасом Барабасом на телевизионной "фабрике звезд", оставаясь при этом в тени взращенных мною же артистов. Один из сезонов популярного музыкального проекта выходил под его руководством. И каждый пятничный отчетный концерт становился настоящим шоу, праздником и для тех, кто участвовал в его создании, и для миллионов телезрителей.

«Для меня понятие "креативный продюсер" началось со знакомства с Сергеем Кушнеревым. Я пришел на телевидение в 2003 году и моими первыми проектами были «фабрики звезд». Человек, который всегда думал. У меня такое ощущение: думает, думает», - сказал главный продюсер музыкальных и развлекательных программ Первого канала Юрий Аксюта.

«Настолько творческий подход к делу, к телевидению, которое меняется постоянно. Чтобы быть все время интересным, чтобы быть все время актуальным, это, к сожалению, дается немногим», - говорит заслуженный артист РФ Валерий Меладзе.

В чем секрет успеха Сергея Кушнерева? Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуй, лучше всего повнимательнее присмотреться к тому, что он делал. И тогда можно заметить, что каким бы проектом не занимался, он отдавал ему не только все свои силы, время, но свое сердце и душу. Так получается, что энергия, отданная другим, иногда очень рано заканчивается. До своего 55-летия Сергей Кушнерев не дожил буквально двух недель.


Читайте также: