Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2017, 09:04

Украинские силовики продолжают обстреливать населенные пункты самопровозглашенных республик

Не прекращаются обстрелы Донбасса со стороны украинских силовиков. Так, по Донецку, Ясиноватой и Докучаевску вновь били из танков. Ранее ополченцы сообщили почти о тысяче ударов по ДНР за сутки. Линия соприкосновения опять все больше напоминает передовую.

Север Горловки. По проселочной дороге вдоль разбитой снарядами железнодорожной ветки на машине журналисты продвигаются к линии разграничения. Слева и справа мины.

В роли штурмана - командир подразделения с позывным «Железный», сам из местных. Здесь начинается поселок Доломитный. Населенный пункт уже полгода как разделен на две части - на юге ополченцы, север контролируют Вооруженные силы Украины.

В арсенале украинских военных на том конце деревни есть все, от минометов до гаубиц и «Градов» - словом, полный набор вооружения, запрещенного Минскими соглашениями. Из-за обстрелов с украинской стороны многие дома разрушены.

Крайний блокпост Министерства обороны ДНР на светлодарском направлении, за поворотом уже позиции киевских силовиков. Кроме ВСУ там стоят и отряды «Правого сектора» - организации, запрещенной в России. По словам ополченцев, на стороне Вооруженных сил Украины воюют и профессиональные иностранные бойцы.

«Здесь нацбатальоны, польские наемники вместе с ними воюют, по данным разведки, их больше тридцати, работают по нам здесь», - говорят ополченцы.

Диверсионно-разведывательные группы чуть ли не каждую ночь пытаются окружить позиции Вооруженных сил самопровозглашенной республики.

«Периодически выходят и обстреливают наш пункт, видите, как нашу каску обрабатывают. Бойцы обучены, потерь нет», - рассказывает ополченец с позывным «Железный», показывая пробитую каску.

Через поселок Красный Партизан проходит трасса, соединяющая Донецк с Горловкой. Автодорогу власти ДНР неоднократно закрывали из-за ожесточенных обстрелов со стороны киевских силовиков. От крупнокалиберных снарядов страдают и жители самого населенного пункта.

«Воронка вот здесь, за забором, у соседа. Это остатки на стене, у соседа вылетели окна в кухне. Если бы он находился в кухне, то его бы, наверное, уже не было бы с нами», - рассказывает Олег Шинкаренко.

У соседей крупнокалиберный снаряд пробил ворота и осколками посек старенькие «жигули». Из-за регулярных обстрелов повреждены линии электропередачи на станции «Донецк Северный». Многие квартиры заколочены – те, кому некуда уезжать, живут в постоянном страхе.

«На поле упали две штуки, тут упало, там за посадку упало, вот тут упало, там гараж мой побило. Я был на лоджии как раз, видел взрыв и огонь», - рассказывает Леонид Родышкевич.

Среди домов - воронки от крупнокалиберных снарядов. Стрельба ведется из Авдеевки, там расположены укрепления украинской армии.

«Это мина калибром 120 миллиметров, вот ее хвостовик. Она разорвалась, а хвостовик зашел в землю», - рассказывает Михаил Андроник, представитель ВС ДНР.

За минувшие сутки украинская артиллерия неоднократно наносила удары по территории ДНР из тяжелого вооружения, минометов и зенитных установок. Под огнем оказались поселки Спартак, Широкая Балка, Михайловка, а также города Ясиноватая и Докучаевск. Разведка сил ополчения засекла три украинских танка неподалеку от линии разграничения.

Читайте также: