Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2017, 09:17

Сборная России заняла первое место в медальном зачете на Всемирных военных играх в Сочи

Финальный аккорд ярких соревнований - в Сочи прошла торжественная церемония закрытия Зимних Всемирных военных игр. Ледовое шоу, акробатика, волшебные звуки музыки - перед зрителями устроили настоящий парад искусств. Со сцены участники и организаторы признавались - он не просто боролись за медали, а старались благодаря спорту стать ближе друг к другу.

Торжественная церемония закрытия игр начинается с чествования лучших в заключительном виде программы - биатлонной патрульной гонке - триумфаторами у мужчин стала команда России. Специальная награда турнира - кубок от президента Международного совета военного спорта тоже досталась сборной России, которая заняла первое место в медальном зачете. 42 награды, 22 - золотые. Италия и Франция расположились на второй и третьей строчке. Организаторы турнира назвали военные игры, прошедшие в нашей стране, лучшими за всю их историю.

«Поздравляю с грандиозной организацией игр. Нельзя не поаплодировать российской команде, которая проявила невероятную силу и стала лучшей, завоевав кубок за честную игру Браво!» - сказал президент Международного совета военного спорта Абдулхаким Аль-Шино.

Эти соревнования неофициально называют Олимпиадой для военных. 26 стран-участниц боролись за медали в семи дисциплинах. Побывали на соревнованиях около ста тысяч зрителей. Болеть приходили семьями, было много иностранных гостей. Соревнования проходили на олимпийских объектах, как в горном, так и в прибрежном кластере.

«Я крайне воодушевлен организацией. Я здесь впервые, и все круто. Русские очень добрые. Мы же болгары - славянский народ. Все помогают нам», - говорит член болгарской сборной по горнолыжному спорту Янко Ханджиев.

«Конечно, это праздник, праздник спорта, праздник наш - ориентирования, лыж, биатлона, праздник России. Так что очень прекрасные впечатления у нас останутся на всю жизнь», - говорит Эдуард Хренников.

Многие спортсмены - признанные мировые лидеры в своих дисциплинах. Так, капрал итальянской армии Арианна Фонтана - одна из главных звезд зимних Всемирных военных игр, три золотые медали из трех возможных в шорт-треке. Она же - пятикратный призер Олимпийских игр. Свои награды завоевывала, в том числе, и здесь в Сочи, три года назад.

«Это хорошее место для катания, мне здесь хорошо, в России. Это были сложные гонки, много сильных соперников, поэтому выкладывались по полной», - говорит она.

Арианна участвовала и в необычной для шорт-трека смешанной эстафете. Состязание стало изюминкой игр и еще раз подтвердило их девиз: «Дружба через спорт». В гонке принимали участие сразу и мужчины, и женщины, в одной команде были собраны представители разных стран. Опыт признан удачным, поэтому Международный союз конькобежцев планирует подать заявку в МОК, чтобы включить такую эстафету в программу Олимпиады.

Талисман игр - леопард. Плюшевого зверя в зимней военной форме увезут с собой все призеры соревнований. Символом игр животное выбрано не только за свой окрас, который, кстати, напоминает камуфляж, и физические качества. Леопард - еще и коренной житель этих территорий.

Организаторы постарались, чтобы заключительный вечер надолго запомнилась гостям праздника. И вот церемония подходит к концу - знамя Игр опускают под гимн Международного совета военного спорта.

Флаг соревнований передают военному атташе Германии. Именно эта страна примет через четыре года следующие Зимние игры, а этот недельный марафон спорта завершен. Огонь Игр гаснет и тут же вновь вспыхивает внутри ледяного кристалла, частички которого будто разлетаются по всему залу, как символ того, что пламя этого праздника навсегда останется в сердце каждого участника.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей