Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2017, 21:14

Полиция в Москве проводит проверку очередной выходки так называемой «золотой молодежи»

Столичная ГИБДД начала проверку видеоролика, на котором две дорогие иномарки совершают опасные маневры возле здания МГУ на Воробьевых горах. При этом на других участников движения так называемые дрифтеры не обращают никакого внимания. Только за последние дни это второй такой случай. Почему лихачей не пугают ни солидные штрафы, ни более серьезное наказание?

Два BMW в скольжении вращаются на асфальте, распугивая обычных водителей. На видео угадывается смотровая площадка Воробьевых гор — стритрейсеры считают этот участок дороги своей вотчиной. А случайные проезжающие мимо машины используют для тренировок, совершая опасные маневры вблизи от них

В ГИБДД заявили, что будут разбираться с этим случаем. Найти владельцев машин, вероятно, будет не сложно, тем более что госномера хорошо видны. Сам ролик с подписью «кружимся в танце» появился на странице некоего 22-летнего Максима АмирсалАнова. Его аккаунт носит характерное название – «Богатые русские детки».

Ранее представитель богатых деток уже привлекался к административной ответственности за участие в «гонках без правил» вместе с небезызвестной Марой Багдасарян. И его уже на один год лишали прав. Но ни штрафы, ни даже общественные работы не останавливают лихачей от гонок на улицах.

Роликов, где машина совершает опасные маневры, в Сети предостаточно. Вот, например, BMW в потоке машин с дымом из-под колес проносится мимо поста ГАИ по Большому Каменному мосту у самого Кремля.

«На сегодняшний день штраф за опасное вождение пять тысяч рублей. И если будет доказано опасное вождение, нашим стритрейсерам грозит штраф не более пяти тысяч рублей», — говорит автоюрист Дмитрий Славнов.

Но чаще всего опасная езда сходит лихачам с рук, до тех пор, пока не появляются жертвы. Так, совсем недавно рядом с той же смотровой площадкой, на Мосфильмовской улице был сбит прохожий, который шел по зебре. Виновника аварии 26-летнего Вартана Саркисова задержали тут же. Он пытался скрыться и протаранил своим внедорожником несколько стоящих машин. И вот сейчас против него заведено уголовное дело.

Сегодня же стало известно, что в Германии за такое же преступление двух стритрейсеров приговорили к пожизненному заключению. Сенсационное решение принял Берлинский суд. Беспрецедентная строгость наказания всколыхнула всю страну - никогда раньше в Германии за гибель человека на дороге к пожизненное не давали. Но аргументы судьи были простыми: это - преднамеренное убийство, потому что водители действовали осознанно, понимая, что гонка на улице угрожает жизни других людей.

«У них есть власть. Эта власть 400 или 500 лошадиных сил, которые подчиняются небольшому движению ноги. Часто эти люди только так могут реализовать свои амбиции, не добившись никаких реальных успехов в жизни», — говорит психолог Хайко Акерманн.

И немецких стритрейсеров, и гонщиков с Воробьевых гор объединяет как минимум одно: они заведомо знали, что их действия опасны для окружающих. В Германии, кстати, как и у нас, давно ведется общественная дискуссия на тему ужесточения наказания именно за нелегальные гонки и заведомо опасную езду. Проект закона об этом уже готов.

«За одно только участие в нелегальных гонках нарушителя могут лишить свободы на пять лет. Водительские права за это будут отбирать не на несколько месяцев, а пожизненно, и автомобиль тоже будут конфисковывать», — говорит эксперт Сара Так.

Сам термин «опасное вождение» появился в российских правилах дорожного движения совсем недавно. Сюда включены и многократные немотивированные перестроения, так называемые шашечки, и сознательное несоблюдение дистанции и интервала, и резкие торможения, препятствие обгону. Но если лихачи сами из тщеславия не выкладывают видео с такими нарушениями, то доказать факт опасного вождения почти невозможно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей