Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2017, 12:00

В Красноярске построят и реконструируют десятки спортивных объектов к Универсиаде-2019

О подготовке к Универсиаде в 2019 году говорили сегодня в Красноярске на совещании, которое провел президент. Сибирский город примет Всемирные зимние студенческие игры - в России они пройдут впервые. Масштабный праздник спорта должен пройти на высоте - такую задачу поставил Владимир Путин. При этом изменится лицо города, появятся десятки новых спортивных объектов. Впрочем, речь на встрече с министрами и региональными властями шла не только об инфраструктуре.

«Академия биатлона», один лучших российских центров подготовки спортсменов, построенный еще в нулевые, сейчас находится на реконструкции в преддверии первой для россиян зимней Универсиады. Сегодня сюда приехал Владимир Путин. Президент пообщался с юными биатлонистами, после чего в неформальной обстановке встретился с призерами завершившейся в феврале 28-й зимней Универсиады в Алма-Ате.

«Выступили вы блестяще, мы вами гордимся. Надеемся, что вы будете хорошей сменой в спорте высших достижений», - сказал президент.

«Мы одержали уверенную победу в общем зачете, установили рекорд по завоеванным наградам, и я очень горд, что я являюсь частью этих побед», - сказал чемпион Универсиады-2017 по биатлону Сергей Коростылев.

В Казахстане Россия стала первой в общем медальном зачете. Наши студенты завоевали 71 медаль, 29 из которых - золотые. Сегодня спортсмены подарили Владимиру Путину талисман будущей красноярской Универсиады - U-Лайку.

«Видите, как здесь красиво… Как удачно получается, что это практически в черте города, это очень удобно. Все, что мы здесь построим и сделаем, горожанам останется», - сказал Владимир Путин.

Неформальная встреча и завершилась совсем неформально - кроме общего фото на память чуть ли ни каждый из спортсменов сделал еще и селфи с Владимиром Путиным.

С момента сегодняшнего визита президента до церемонии открытия 29-й зимней Универсиады остается 731 день. Но юным красноярским спортсменам уже сейчас не терпится увидеть на счетчике ноль, и вовсе не только из состязательного интереса. Универсиада пройдет, а новые ледовые арены, лыжные трассы и трамплины - все это останется в наследство будущим звездам российского спорта.

Так, женская хоккейная команда «Бирюса» после Универсиады должна перебраться со своей нынешней тесной домашней арены в один из ледовых дворцов, где поместятся от трех до семи тысяч зрителей. Вратарь Надежда Морозова, только что вернувшаяся в Красноярск с золотой медалью казахской Универсиады, считает дни до начала соревнований.

«Мы сделаем все возможное, если меня возьмут туда, чтобы принести третье «золото». У нас новая арена будет наконец-таки. Хочется играть на большой арене, а не на маленькой», - говорит спортсменка.

В городе строят или реконструируют одновременно два с лишним десятка спортивных объектов. Достраивают новый терминал аэропорта, дороги, развязки. В канун Универсиады Красноярск получил четвертый мост через Енисей. На совещании с региональными властями, федеральными чиновниками и частными инвесторами Владимир Путин призвал не затягивать со стройками, ведь только кажется, что оставшиеся до Универсиады два года – это большой срок.

"В настоящее время есть вопросы к тому, как идет эта работа. Отставание от двух до четырех месяцев от графика зафиксировано по 12 из 34 объектов. Это и по спортивным сооружениям, и по медицинским - в частности, нарушены сроки строительства краевой клинической больницы, двух транспортных объектов, по некоторым спортивным сооружениям. Давайте сегодня поговорим подробно о том, почему, чем это вызвано. Хотя, конечно, у меня это все в документах есть, но я хотел бы услышать ваши оценки. Нужно это все внимательно разобрать, посмотреть, что там у нас происходит и по тендерам, и по организации работы. Нужно ликвидировать эти отставания и главное – не допускать их впредь", - отметил президент.

Масштабная красноярская стройка уже стоит свыше сорока миллиардов рублей. На эти деньги не только возводят стадионы-трансформеры, на которых можно будет играть и в хоккей и, например, в волейбол. В Красноярске модернизируют арены, построенные еще для спартакиад народов СССР в 80-е. Отдельно президент на совещании затронул тему нападок на российский спорт.

«Мы с вами знаем и оценки, самые последние оценки чиновников ВАДА и наших коллег из МОК по поводу того, что в комиссии Макларена то ли переводы были неточные, то ли доказательств недостаточно. И еще раз хочу подчеркнуть, мы всегда об этом говорили, в России никогда не было, нет и, надеюсь, никогда не будет никакой государственной системы поддержки допинга, напротив, будет только борьба с допингом.И конечно, это тоже вполне естественно, претензии по поводу того, что на каких-то пробах выявили какие-то царапины. Мы не понимаем, что это за доказательства, потому что когда мы эти пробы передавали, никаких претензий не было. Если бы были претензии к каким-то царапинам, то они должны были быть отмечены в соответствующих протоколах. Ничего этого не было. Значит, они где-то хранились, и мы не несем ответственности за это хранение. Но, и сейчас я скажу самое главное, а самое главное заключается в том, что мы должны прислушаться, несмотря на эти промахи в работе этой независимой комиссии, прислушаться к тому, что она сделала, и к результатам ее работы. Мы должны прислушаться к требованиям ВАДА, потому что надо признать, что у нас есть достоверные, выявленные случаи применения допинга. Это абсолютно неприемлемо. И это значит, что имеющаяся и существовавшая до сих пор российская система контроля за неприменением допинга не сработала, и это наша вина, нужно об этом сказать прямо и это признать. Очень рассчитываю на то, что Следственный комитет доведет соответствующее расследование до конца и выявит всех, кто виноват в ситуации, которая сложилась", - сказал президент.

Владимир Путин напомнил, что отныне контроль за допингом в России перейдет из рук Министерства спорта и правительства в руки независимой организации, которая создается на базе Московского Государственного Университета с помощью отечественных и иностранных специалистов. Президент выразил надежду, что «никаких жуликов, которые сами организуют допинговые программы, а потом бегут за границу», там не будет. На этом совещание завершилось, после чего Владимир Путин пообщался с горожанами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей