Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2017, 12:03

Украинские заводы на территориях провозглашенных республик перешли под внешнее управление ДНР и ЛНР

На предприятиях Донецкой и Луганской народных республик, которые раньше подчинялись Украине, с полуночи введено внешнее управление. Это произошло, поскольку Киев не выполнил требование снять блокаду Донбасса. Оно было сформулировано в совместном заявлении глав ДНР и ЛНР. И это, как подчеркивают на юго-востоке Украины, был не ультиматум, а вынужденная мера. Между тем, разогнать радикалов, которые блокировали железнодорожное сообщение, попытались обычные украинцы. Но безуспешно.

То, что обещали — произошло. В полночь власти ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на предприятиях, которые до этого были под украинской юрисдикцией. Этот шаг стал ответом на фактическое бездействие киевских властей. Они так ничего и не сделали с националистами, которые устроили блокаду Донбасса. Из-за этого стали останавливаться предприятия и в самопровозглашенных республиках и на территориях, подконтрольных Киеву. Накануне в лагерь радикалов под Торецком пришли разгневанные местные жители и рабочие.

«Мы приехали, для того чтобы открыли железную дорогу! Семьи сидят без света, без газа, это разве нормально? Мы же все люди, все одинаковые! У нас печи останавливаются, металл замерзает, нет угля, чтобы запустить печи!» - говорят люди.

Вслед за первым последовал и второй визит. И это были уже не просто уговоры. Люди решили разблокировать локомотив на путях своими силами. Пришли кто с чем. Для кого-то палок и камней оказалось мало, в ход пошла бензопила.

Как сообщается, в результате стычки несколько участников блокады пострадали, а нападавшие - почти 40 человек — были задержаны полицией. Радикалов власти по-прежнему не трогают, хотя разобраться с ними на заседании украинского кабинета министров предлагал накануне и министр внутренних дел Арсен Аваков. Между тем, в цехах, расположенных на территории самопровозглашенных республик Донбасса, жизнь словно остановилась. Не работают станки и доменные печи. Люди, трудившиеся на этих предприятиях десятилетиями, отправлены в бессрочный отпуск. На улицах - многотысячные акции протеста.

«Народ выступает за что? За то, чтобы дали возможность трудиться — работу дали. А так, конечно, и за мир. Нам и война не нужна, и не вот такие потрясения. Тем более блокады. Друг друга тут блокируем, а что от этого? По крайней мере, ни один из жителей города Енакиево никаких дивидендов не имеет», - говорит председатель профкома Енакиевского металлургического завода Владимир Чичерин.

Что означает переход промышленных предприятий под внешнее управление? Теперь компании будут охраняться и, главное - управляться представителями властей Донбасса. Для плавного перехода был создан специальный штаб, куда вошли члены профсоюзов и трудовых коллективов. Ведь кое-где речь идет о технологически сложном процессе перезапуска производства. К тому же не секрет, что многие предприятия, работавшие на территории самопровозглашенных республик, до последнего времени продолжали платить налоги в Киев. Теперь отчисления, как предполагается, будут поступать в местные бюджеты.

«Мы очень надеемся, что завод перейдет в оперативное управление и зарегистрируется на территории Донецкой народной республики. Это все-таки и налоги - и земельные, и экологические. Я думаю, город будет существовать, и все у нас будет хорошо», - уверен и.о. главы администрации города Енакиево Дмитрий Лысенко.

Одними из первых под внешнее управление перешли некоторые предприятия украинского олигарха Рената Ахметова. Ему принадлежит большинство промышленных гигантов. Сообщается, что в «Комсомольском рудоуправлении» и на «Донбасс-Арене» сменилась охрана. Символично, что впервые за последние три года на территории спортивного комплекса ночью было включено освещение.

А вот киевские власти не исключают, что если не возобновить поставки угля из Донбасса, во многих украинских регионах могут последовать веерные отключения электричества. Как о неминуемом факте, говорят в Киеве и о новых скачках тарифов по услугам ЖКХ. Только с сегодняшнего дня электроэнергия на Украине подорожала в среднем еще на четверть.

Читайте также: