Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2017, 12:09

Во Франции выясняют обстоятельства инцидента со стрельбой во время выступления Франсуа Олланда

Во время публичного выступления президента Франции Франсуа Олланда на тему развития железнодорожной сети страны вдруг раздался выстрел – это снайпер из президентской охраны случайно спустил курок. Казалось бы, ситуация экстренная, но, как говорят французские СМИ, другие охранники главы государства были на удивление спокойны. В Елисейском дворце, правда, заверили, что сотрудники службы безопасности действовали по всем правилам.

Смеяться или плакать? Инцидент под прицелом телекамер - будто кадры кинофильма. Только с жанром участникам до сих пор определиться сложно. Президент Франции - на трибуне, на открытии новой железнодорожной скоростной ветки. Раздается выстрел и... ничего. Как будто так и надо.

Позже выясняется: стрелял не кто-нибудь, а снайпер, охранявший президента. Версии - одна комичнее другой. Одни СМИ, ссылаясь на свои источники, пишут — страж порядка решил проверить, стоит ли оружие на предохранителе. Другие говорят, что он оступился или поскользнулся. Как результат - двое раненых. По предварительной информации, это официанты из VIP-зоны.

«Это был случайный выстрел. Жандарм ранил двух официантов, или, по крайней мере, одного официанта и сотрудника железной дороги. Это уточняем. Они были ранены в икру и в малую берцовую кость. Одного ранило в правую ногу, другого - в левую. Но их жизни ничто не угрожает. Мы смогли пообщаться с ними сразу же после инцидента», - рассказал журналистам глава местного управления полиции.

Что действительно обескураживает, считают французские журналисты, так это реакция президентских охранников, стоявших в непосредственной близости от главы государства.

«Президентская охрана совершенно не отреагировала на происходящее, президента не заслонили собой охранники, и не был использован раскладной щит, защищающий от возможного попадания пуль. Трудно себе представить такое, произойди выстрел поблизости от президента США или лидера Израиля во время их выступления», - пишут журналисты.

Администрация президента в итоге была вынуждена выступить после критики в СМИ и заверила, что инцидент не свидетельствует о недостаточной подготовке телохранителей президента.

«Не было допущено никакого нарушения правил обеспечения безопасности президента Франции. Сразу же после произошедшего инцидента были приняты все необходимые меры безопасности в той зоне, где находился президент», - говорится в официальном заявлении.

Прокуратура уже возбудила уголовное дело, ведется следствие. Раненые - в больнице, президент в безопасности, работа продолжится в рабочем графике. Будни Франции, одним словом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей