Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2017, 18:00

В Саратовской области совершено уже четвертое за месяц нападение на врачей скорой помощи

На этот раз все случилось в городе Красноармейске. Нетрезвый мужчина пришел в районную больницу, как он сам сказал, чтобы навестить лежащего в реанимации брата. Объяснения, что посторонним в отделение нельзя, посетитель игнорировал. В этот момент к отделению как раз подъехала бригада скорой, и увидев, что происходит, фельдшер попытался остановить нарушителя порядка, однако тот устроил драку.

«Будучи недовольным действиями медицинского работника, мужчина нанес ему несколько ударов в лицо, причинив тем самым травмы лица, головы, а также злоумышленник ударил по лицу медицинскую сестру, которая пытались вмешаться в конфликт. После произошедшего фельдшер был госпитализирован. А второй потерпевшей медицинская помощь оказана амбулаторно», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Саратовской области Екатерина Пирская.

Нападавшему теперь грозит до двух лет лишения свободы - Следственный комитет возбудил дело о причинении вреда здоровью из хулиганских побуждений. К уголовной ответственности хотят привлечь и фигурантов других аналогичных дел: с начала февраля в области было уже три нападения на медиков - одно в больнице Саратова, где тоже родственник пациента ударил врача, и еще два инцидента произошли, когда фельдшеры приезжали к пациентам домой.

Сообщения о подобных ЧП периодически приходят из разных регионов. Как сегодня сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова, проект закона об ужесточении наказания за покушения на врачей - уже в марте внесут в правительство. Подготовлен и другой документ, он касается водителей, не уступающих дорогу автомобилям скорой помощи.

«Мы подготовили еще один законопроект, и об ужесточении наказания, и за отсутствие приоритета в движении машины скорой помощи. Если сейчас это фактически формальное наказание - 500 рублей штраф, то мы планируем, во-первых, увеличить этот штраф до 30 тысяч рублей и, кроме того, приравнять это наказание к вождению в нетрезвом виде, то есть фактически наказывать и тем, что на год-полтора лишать возможности водить машину», - сообщила Вероника Скворцова.

Читайте также: