Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2017, 18:07

Во Франции Франсуа Фийона вызвали в суд, а снайпер из охраны Олланда нажал на курок во время его речи

Один из основных кандидатов в президенты Франции Франсуа Фийон отказался выходить из президентской гонки, несмотря на скандал, который разгорается вокруг его жены Пенелопы. Сегодня стало известно, что она и сам Фийон получили повестку в суд.

А действующего главу государства Франсуа Олланда едва не задела пуля снайпера из президентской охраны. На многочасовом допросе жандарм рассказал, что задел спусковой крючок совершенно случайно.

Сейчас Франсуа Фийон должен был прогуливаться на сельскохозяйственной выставке, общаться с избирателями, фермерами и журналистами. Но когда часть его команды и пресса уже ждали на входе, визит внезапно отменили, объявили о срочной конференции в полдень. Стало ясно, что дело серьезное.

«15 марта я должен явиться в суд, чтобы мне были предъявлены обвинения. Это покушение на политическое убийство, это травля. Убивают не только меня, убивают сами президентские выборы. Конечно, я явлюсь по повестке. Но я не уступлю. Я не сдамся и не выйду из борьбы», - заявил Франсуа Фийон.

Прежде чем выйти к журналистам, Франсуа Фийон несколько часов консультировался с однопартийцами, провел беседы один на один со всеми крупными фигурами. Некоторые приехали подержать Фийона в избирательный штаб.

«Франсуа Фийон имеет право как каждый гражданин объясниться перед правосудием, изложить свою позицию по всем пунктам. Мы слушаем обвиняющих, много слушаем, но у нас пока не было возможности выслушать защиту. А это уже вне обычных правил!» - заявил бывший министр обороны Франции Жерар Лонге.

Скандал вокруг Фийона и его супруги Пенелопы разразился несколько недель назад. Лидер республиканцев якобы платил жене за фиктивную работу. Местные СМИ смакуют детали этого скандала. При этом скандалы в рядах правящей партии социалистов или даже вокруг президента страны, будто намеренно игнорируются.

Свежий эпизод: Франсуа Олланд на трибуне, раздается выстрел, не дрогнул ни единый мускул президентской охраны, да и сам глава государства, лишь на мгновение прервал свою речь.

Вполне рядовое событие — открытие новой железнодорожной скоростной ветки — без хэппи-энда. Жандарм, стоявший в оцеплении, выстрелил случайно и ранил двух человек.

"Это был случайный выстрел. Жандарм ранил двух официантов, ну или, по крайней мере, одного официанта и сотрудника железной дороги. Это уточняем", - сообщил префект департамента Шаранта Пьер Н'Гань.

По одной из версий, страж порядка решил проверить, стоит ли оружие на предохранителе. В этот момент и прозвучал выстрел. Допрос его длился несколько часов, детали пока не раскрываются. Что действительно обескураживает, считают французские журналисты, так это реакция президентской охраны.

«Президентская охрана совершенно не отреагировала на происходящее, президента не заслонили собой охранники, и не был использован раскладной щит, защищающий от возможного попадания пуль. Трудно себе представить такое, произойди выстрел поблизости от президента США или лидера Израиля во время их выступления», - пишут журналисты.

Завтра Францию, возможно, ждет новый скандальный поворот в президентской гонке. Как ожидается, Европарламент проголосует за лишение главного кандидата на пост главы государства Марин Ле Пен, депутатской неприкосновенности. Повод — размещенные в Твиттере Ле Пен снимки актов насилия боевиков запрещенной в России и других странах ИГИЛ.

Лидер «Национального фронта» неоднократно лишалась депутатского иммунитета и за высказывания об иммигрантах и о гитлеровской оккупации, но до реального тюремного заключения, каким грозят ей на этот раз, ни разу не доходило. Уже понятно, разбирательство затянется как минимум до президентских выборов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей