Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2017, 19:00

Дорога в первый класс в некоторых регионах становится для родителей полосой препятствий

В Петрозаводске школа, которую хвалят и специалисты, и ученики, и родители, оказалась в центре громкого скандала. Одна из мам заявила, что ее даже не пустили в здание. И вместо классов она пошла в суд. Но в полосу препятствий дорога в первый класс порой превращается и в других городах.

Главное – не окончить школу, а для начала хотя бы попасть в нее. Для этого в ночной дозор идут мамы и папы по всей стране. Они дежурят под окнами, на морозе, устраивают переклички и ведут списки очередников. Вот, например, штурмом берут 33-ю хабаровскую школу.

В Новосибирске возле 199-й школы в очереди стояли еще с 4 часов вечера 31 января, уже к 6 часам в списке было 60 человек.

В Нижнем Новгороде настойчивые родители начали занимать очередь за три дня до начала официального старта приема в первый класс. Дежурили в основном отцы, согревались, нервы сдали, завязалась драка - один из мужчин попал в реанимацию.

«Произошла вот эта стычка. Почему родители, которые здесь живут, должны так же стоять в очереди ночами, отвоевывать своим детям место в школе вместе детьми, которые здесь не живут», - говорит Юлия, жена пострадавшего.

В Петрозаводске в престижную школу, куда мечтают устроить учиться своих детей родители изо всех районов города, одну из мам не пустили сотрудники частного охранного предприятия. Она утверждает: их наняла инициативная группа родителей. Пропускали только тех, кто числился в списках, составленных неким закрытым сообществом в социальных сетях. Администрация школы оправдывается: это вынужденная мера.

"Буквально за два-три дня до начала приема ко мне подошли родители и сказали: будет ли в школе организован порядок и будет ли организована охрана? Вот только с этой целью мы пригласили наше охранное предприятие", - объясняет директор школы № 48 г. Петрозаводск Ольга Молинская.

Женщина уже подала иск в суд и требует отменить результаты набора, ведь записать дочь в первый класс у нее так и не получилось. Родители начинают искать обходные пути, чтобы записать свое чадо в престижную школу. Уровень определяют наличием бассейна, спортивного комплекса, новизной здания. И самое главное – хорошими педагогами, как, например, в новосибирской школе, куда мечтал отдать своего сына Константин. В итоге все закончилось судебными разбирательствами.

Мужчина решил зарегистрировать себя и ребенка в доме по соседству с гимназией. Нашел первый попавшийся сайт в Интернете, где предлагали сделать все за 18 тысяч рублей. Как уверяет сейчас, он не знал, что действуют мошенники в обход установленных норм, а это уже подделка документов.

В гимназию ребенка взяли, и папа решил вернуть свою прежнюю регистрацию. Обратился в миграционную службу, где и обнаружили подделку. Сегодня суд вынес решение оштрафовать мужчину на 13 тысяч рублей.

В Интернете легко найти объявления, предлагающие временную или постоянную прописку. Цены у каждой компании разные, в среднем от 7 до 20 тысяч рублей. Однако о множестве таких поддельных документов, возможно, так и не узнали. Директора школ не могут самостоятельно проверить подлинность регистрации.

Уже несколько лет подряд определить ребенка в школу можно на сайте Госуслуг. Но пока эту возможность практикуют главным образом москвичи. В регионах систему атакует такое количество желающих с разных концов города, чтоб уж наверняка попасть в списки, что программа не выдерживает и дает сбой.

Родители, обеспокоенные тем, что ребенка не возьмут желаемую школу, подают заявки аж в семь учебных заведений. А кто-то записывается и в электронные списки и занимает место в живой очереди - так, на всякий случай.

Набрали больше, чем планировали. Светлана Фадеева погналась за двумя зайцами. И пока пыталась устроить ребенка в престижную гимназию, пропустила запись в две школы рядом с домом.

Весь этот ажиотаж, говорят чиновники, создают сами родители. Беспокоиться смысла нет, в любом случае, в первую волну зачисления в школы будут брать только по месту жительства.

«Дополнительные классы, если есть возможность. Конечно же, мы доукомплектовываем классы уже существующие», - объясняет начальник управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса департамента образования мэрии г.Новосибирска Елена Кащенко.

В школах успокаивают родителей: когда начнется вторая волна зачисления, смотреть на прописку уже не будут. Запись детей в первые классы будет продолжена до начала сентября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей