Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2017, 12:09

Депутаты британской Палаты общин призвали МИД страны наладить диалог с российской стороной

Диалог с Россией должен быть регулярным и содержательным - с таким призывом выступили британские парламентарии. Международный комитет Палаты общин опубликовал доклад об отношениях Лондона и Москвы. Среди основных тезисов – призывы отказаться от практики бездоказательных обвинений, не мешать работать российским журналистам, не бойкотировать предстоящий в нашей стране Чемпионат мира по футболу.

Надо сразу оговориться - документ, вышедший из британской Палаты общин, содержит много критики в отношении в России. Но в нем четко прослеживается мысль: правительству Терезы Мэй необходимо пересмотреть отношения с Москвой, так как дальнейшая конфронтация, в первую очередь, ударит по самой Британии. Парламентарии напомнили дипломатам, в каких сферах нужно в первую очередь налаживать контакт.

«Двусторонний диалог должен касаться таких тем, как борьба с терроризмом, кибербезопасность, обеспечение безопасности воздушных полетов, чтобы определить точки соприкосновения и разногласий. Сформулировав это, Foreign Office должен вести содержательный и регулярный политический диалог с Россией, в том числе, на высшем министерском уровне. Министры должны вести диалог в духе честности, откровенности, на основе проведенного анализа краткосрочных и долгосрочных задач Великобритании в ее отношениях с Россией», - говорится в документе.

Главный адресат доклада Комитета по международным делам нижней палаты - глава британского МИДа Борис Джонсон, автор совсем не дипломатического призыва идти маршем к российскому посольству в Лондоне из-за якобы преступных действий Москвы в Сирии. Министру посоветовали разобраться в ситуации, прежде чем обвинять Россию во всех смертных грехах.

«Правительство Соединенного Королевства обвинило Россию в совершении военных преступлений в Сирии, но не представило свидетельств в поддержку своих утверждений. Если правительство продолжает утверждать, что Россия совершила военные преступления в Сирии, не предоставив основы для своих обвинений, оно рискует укрепить созданный Москвой «стереотип», что Россия стала заложницей несправедливых двойных стандартов со стороны враждебных и лицемерных западных держав», - уверены авторы документа.

Но законодателей, в первую очередь, беспокоит другое. Британия, по сути, выпала из решения «сирийского вопроса», а международные усилия по прекращению гражданской войны в этой арабской стране проходят без ее участия. В этом 73-страничном докладе по существу названы упущенные возможности по налаживанию полноценных отношений с Кремлем. В нем подчеркивается: даже расхождения по таким вопросам, как ситуация на Украине и воссоединение Крыма с Россией, не должны отменять полноценных контактов на высоком уровне.

В документе приводят цитату из доклада экспертов Университетского Колледжа Лондона: «Когда мы смотрим на политику в отношении России, мы в первую очередь видим упущенные возможности. Это происходит каждый раз, когда от Москвы исходят важные инициативы. В свое время нам было предложено сотрудничать в области безопасности на уровне ЕС, но это предложение не услышали. Это очевидный провал в политике».

Депутаты призвали правительство не препятствовать работе российских СМИ в Великобритании – это, прежде всего, касается телеканала RT и агентства «Спутник». Еще один важный вопрос - Чемпионат мира по футболу в следующем году. Россию до сих пор пытаются лишить этого турнира. Вместо бойкота британские власти совместными усилиями должны обеспечить безопасность болельщиков.

«МИД Великобритании следует использовать этот турнир и другие для укрепления и исправления отношений между Великобританией и Россией в более широком контексте, вместо того чтобы бойкотировать спорт в ответ на другие напряженные аспекты британо-российских отношений. МИД должен способствовать налаживанию сотрудничества между британской полицией и ее российскими коллегами, с тем, чтобы минимизировать вероятность новых серьезных проблем», - говорится в докладе.

Отвечая парламентариям, британские дипломаты пространно пообещали работать с Москвой в тех сферах, которые отвечают национальным интересам. Но от правительства ожидают серьезных корректив в политике. И здесь дело уже за высшим руководством Соединенного Королевств - у премьера Терезы Мэй есть два месяца для пространного ответа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей