Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2017, 18:15

Беспилотник специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сбит под Донецком огнем с украинской стороны

В Донбассе из-за обстрелов наблюдатели ОБСЕ не смогли сегодня совершить инспекционную поездку на Донецкую фильтровальную станцию. Там никак не могут начать ремонт - ополченцы утверждают, что украинские силовики нарушают режим прекращения огня. В том, что ситуация в этом районе действительно напряженная, убедились наблюдатели.

Сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сегодня лишились своего беспилотника. Наблюдатели решили провести осмотр территории Донецкой фильтровальной станции с воздуха, однако киевские силовики сбили летательный аппарат в первые же минуты полета. При этом украинские военные тут же заявили, что беспилотник уничтожили со стороны ДНР. В Министерстве обороны Донецкой народной республики это опровергли.

«В результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины был сбит беспилотник миссии ОБСЕ в районе Донецкой фильтровальной станции. Данной провокацией украинская сторона целенаправленно сорвала инспекцию миссии на территории Донецкой фильтровальной станции», - сообщил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Еще в среду рабочая группа, в которую вошли сотрудники ОБСЕ, представители Совместного центра контроля и координации, а также взрывотехники республиканского МЧС, договорилась о совместном посещении Донецкой фильтровальной станции. Она снабжает водой часть Донецка и соседнюю Авдеевку. Больше недели объект находится на вынужденной консервации из-за обстрелов со стороны Украины. Запасы воды на исходе. Сегодня территорию и сами цеха должны были разминировать в присутствии наблюдателей.

«Гарантия безопасности была обеспечена практически полностью до момента выхода для проведения работ. Как только мы вышли - сразу же завязался бой», - рассказал начальник отряда пиротехнических работ МЧС ДНР Евгений Клименко.

По словам главы самопровозглашенной республики Александра Захарченко, это очередной срыв договоренностей по вине Киева. Украинские власти продолжают вести двойную игру: заявляя о готовности бороться с блокадой Донбасса, блокаду эту только усиливают.

«Взяли и заблокировали дорогу на Мариуполь, перед этим заблокировали трассу на Курахово, у нас уже не только железнодорожная блокада, но у нас уже автомобильный транспорт ходить не может», - заявил он.

Более сорока бывших украинских предприятий на территории ДНР уже перешли под юрисдикцию республики. Пытаясь удушить блокадой Донбасс, Украина навредила себе самой.

«Мы рубим все связи с Украиной, с которой воюем. За счет того, что мы научились жить в блокаде, мы объявляем блокаду Украине», - заявил Александр Захарченко.

Местные связисты сейчас пытаются настроить работу недавно перешедшего под юрисдикцию ДНР «Укртелекома». Киевский офис отключил свой донецкий филиал от интернета и голосовой связи. Стационарные телефоны уже заработали, вскоре обещают наладить и доступ в сеть. Сегодня в Донецке запустили сразу два новых телевизионных передатчика для вещания на украинскую территорию. В цифровом пакете - десять телеканалов, четыре региональных и шесть российских.

«Нас ловят в Изюме, нас ловят в Днепропетровске, нас отчетливо ловят в Волновахе и городе Мариуполе. Это уникальное российское производство, в Украине подобных передатчиков еще не было», - рассказал министр связи ДНР Виктор Яценко.

В прошлом году на севере Донецкой области Петр Порошенко лично открыл новый ретранслятор для вещания киевских телеканалов на территорию ДНР, однако на деле зона покрытия существенно отставала от заявленной - сигнал не достигал даже линии разграничения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей