Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2017, 21:11

В регионах России стартуют проекты по очистке и рекультивации экологически загрязненных территорий

Генеральная прокуратура вместе с правительством России проверят, как выполняется закон, ужесточающий наказание за охоту на редких животных. Такое поручение дал Владимир Путин. Сегодня он обсудил с вице-премьером Александром Хлопониным целую серию вопросов охраны природы.

Генеральная уборка стартовала. Объявленный в России Год экологии, возможно, и не преобразит страну целиком, но положит начало процессу, необходимость которого назревала десятилетиями. Каждый год в России накапливается 60 миллионов тонн мусора, а перерабатывается, в лучшем случае, двадцатая часть. Еще на декабрьском заседании Госсовета, где Году экологии был дан старт, президент говорил, что человечество накопило огромные экологические долги. Теперь настало время их отдавать. Именно для этого в России в рамках Года экологии реализуется проект «Чистая страна».

«Вы по линии правительства занимались организацией этой работы. Как вы видите те мероприятия, которые планируются правительством? Что, в какие сроки, и каких результатов мы планируем достичь в результате этой работы?» - спросил президент.

«В рамках проекта мы будем действовать по двум основным направлениям. Первое направление связано со строительством пяти пилотных заводов по термической обработке коммунальных бытовых отходов. Это Московская область и Татарстан. Второе направление – это вопросы, связанные с рекультивацией и очисткой накопленного ущерба. В этом проекте будет задействовано около 20 регионов, и под него подпадут 25 объектов», - сообщил Александр Хлопонин.

В числе этих объектов, где экологам придется потрудиться - печально известный Дзержинск, город в Нижегородской области с его знаменитыми на всю страну свалками, носящими выразительные названия: полигон химических отходов «Черная дыра», шламонакопитель «Белое море» и крупнейшая в Европе мусорная свалка «Игумново». Очищать от накопившегося мусора продолжат и Арктику – на Земле Франца Иосифа уборка должна начаться в июле. А еще правительство собирается уделить внимание защите озера Байкал и других водоемов. Крупнейшие российские компании обязались снизить вредные выбросы на 70 тысяч тонн в год. Реализация этих планов начнется с 2020 года.

«У нас возникает ряд вопросов по ряду компаний. Действительно, компании готовят проекты, но говорят, что внедрять смогут с 2020, 2021 или 2022 года. Мы сейчас очень внимательно отрабатываем по каждому отдельно взятому предприятию. Для нас важно, чтобы были реальные программы, а не какие-то абстрактные, написанные на бумаге», - сообщил Александр Хлопонин.

«На меня выходят представители бизнеса, обосновывая необходимость сдвижки, как у нас бюрократическим языком говорят, вправо по графику всех этих планов. Хочу вас попросить, чтобы к этим предложениям и просьбам относились самым внимательным образом, чтобы все действительно было наилучшим образом просчитано», - сказал Владимир Путин.

Еще одно важное направление в рамках Года экологии – защита редких животных. Как раз сегодня в мире отмечают День дикой природы, учрежденный, в том числе, для того чтобы привлечь внимание к проблеме браконьерства.

«У нас приняты соответствующие законы, ужесточающие наказание за уничтожение животных, особенно редких, краснокнижных. Что происходит на практике, в жизни?» - спросил Владимир Путин.

«На самом деле, мы достаточно внимательно отслеживаем наше законодательство, особенно что касается наших краснокнижных животных. Позиции у общественников достаточно разные, расходятся, но думаю, что та правоприменительная практика, которая сейчас существует, действительно позволяет нам увеличить популяцию этих животных», - рассказал Александр Хлопонин.

«Мнения у людей могут расходиться, это вполне естественно. Но есть закон, он принят – вплоть до уголовной ответственности. Он применяется или нет?» - уточнил президент.

«Да, применяется. Хотя территория, конечно, колоссальная, и, может быть, не хватает егерей», - пояснил вице-премьер.

«Помогите Генпрокуратуре провести соответствующую проверку», - дал поручение Владимир Путин.

В России намерены продолжить выполнение программ по восстановлению численности редких видов животных, таких, как амурский тигр или обитающий на Кавказе переднеазиатский леопард. А еще на этот год запланировано издание нового тома российской Красной книги, посвященной исчезающим животным.

Читайте также: