Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2017, 18:13

Францию лихорадит в преддверии президентских выборов

Чем ближе президентские выборы, тем большие кипят страсти. Несколько часов назад разрешилась главная интрига у «республиканцев».

Партийное руководство хотело срочно заменить кандидата в президенты Франсуа Фийона, который раньше считался фаворитом, но чьи рейтинги обвалил финансовый скандал. Но рокировка не получилось. Ален Жюппе, мэр Бордо, который рассматривался в качестве альтернативы, заявил, что биться за Елисейский дворец не будет. Зато сам Фийон сделал ход конем: он кандидат, и точка.

«У меня нет причин снимать свою кандидатуру. Я уверен, что если покину гонку, то это приведет мою партию в тупик. Я думаю, что выдвижение другого кандидата за 50 дней до выборов с программой, которая не будет такой же прорывной, как моя, а именно она обеспечила мне победу на праймериз, приведет к провалу кандидата на голосовании», - заявил Франсуа Фийон.

Не хотят замены Фийона и многочисленные его сторонники. На митинг в его поддержку вышли тысячи людей. Многие считают, что выдвинутые обвинения, а именно фиктивное трудоустройство жены, которая в парламенте ничего не делала, а зарплату получала, — это политический заказ.Такого мнения придерживается и лидер «Национального фронта» и пока лидер президентской гонки, Марин Ле Пен, которая тоже пострадала в войне компроматов.

И на этом фоне очки набирает Эммануэль Макрон — экс-министр в правительстве Олланда и бывший социалист, а теперь независимый кандидат. Но его критикуют за слабую предвыборную программу, тесные связи с правящей партией и с Вашингтоном.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей