Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 марта 2017, 21:09

Во Франции белый носорог стал жертвой браконьеров, которые проникли в зоопарк

Еще одним носорогом на планете Земля стало меньше. Животных уничтожают такими темпами, что скоро их может вообще не остаться. На этот раз убийство произошло не в дикой саванне, а в зоопарке недалеко от Парижа. И молодой пятилетний носорог, привыкший к людям, запертый в вольере, оказался беззащитным перед лицом бандитов с огнестрельным оружием. А полиция сейчас выясняет, где же была охрана во время этой расправы.

«Лучший в Европе», - так рекламируют сафари-парк под Парижем. Казалось бы, безопаснее места для животных просто нет! Однако браконьеры проникли и сюда.

«Наша сотрудница, которая ухаживает за животными, утром зашла в домик, где ночуют белые носороги и увидела, что один из них лежит без движения. Это был Винс, ему было всего пять. Его убили тремя выстрелами в голову, и отпилили один рог. Браконьеры хотели отпилить и второй, но что-то им помешало», - рассказывает директор зоопарка Туари Тьери Дюге.

Непонятно, как преступники смогли остаться незамеченными. Шума было много: браконьеры снесли металлические ворота, вскрыли массивную дверь, отпили рог. Винс был всеобщим любимцем.

«С этим парком связана вся моя жизнь, все его обитатели для меня как родные. До сих пор не могу поверить, что такое могло случиться», - говорит дочь владельца зоопарка Коломба де ла Пану.

Такого никогда не было. Впервые в Европе браконьеры хозяйничают прямо в зоопарке. Дерзкое убийство — как вызов: готовы на все! Для преступников носорог — легкая добыча. А прибыль не меньше чем от продажи наркотиков. И все из-за веры в чудеса. Считается, что лекарства из рога животного обладают чуть ли не волшебными свойствами: лечат от рака, омолаживают и возвращают мужскую силу.

«Рог состоит из ткани по составу, как волос и ноготь человека. Верить, что спасает, помогает от болезней, - это невежество и предрассудки», - поясняет пресс-секретарь зоопарка Екатерина Михайлова.

Эти предрассудки сильнее всего в Азии. Лекарства из рогов животного делают во Вьетнаме и Китае. Однако в аптеках этих препаратов нет.

Запретный рог дорог, их покупка и продажа запрещена по всему миру еще в 1977 году. Но подпольные лекари не перестали делать свои зелья. Все необходимое покупают на черном рынке. Приобрести рог животного можно и в России.

Рог взрослого животного весит 10 килограммов, то есть его цена - 8 миллионов рублей, поэтому браконьеры и ведут себя так нагло. Всего осталось 20 тысяч носорогов. Только в прошлом году браконьеры уничтожили более тысячи из них. Преступники охотятся не только за живыми особями.

Грабители отрезают рога у чучел животных прямо в музеях. По данным Европола, одна банда совершила 58 краж в 16 странах. Больше всего носорогов в Южной Африке. Чтобы защитить их, экологи сами отрезают им рога. Операцию делают под наркозом.

Стараний целого мира мало. Заблуждения, корни которых уходят вглубь веков, продолжают убивать. На днях в Кении застрелили слона-долгожителя, и все ради бивня. Из него делают лекарства и украшения. Вымирают целые виды животных.

«Например, знаменитых гималайских медведей сажают в крошечные клетки и выдавливают желчь. Это мучительная процедура, они годами сидят в клетках», - рассказывает Екатерина Михайлова.

Еще недавно на грани исчезновения были и амурские тигры. За прошлый век их численность сократилась в 25 раз. В 2000-м ученые с трудом насчитывали 400 особей. Тогда спасать символ Дальнего Востока взялись всей страной. Усилиями ученных, экологов и добровольцев удалось изменить ситуацию. Сейчас в дикой природе живет полтысячи амурских тигров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей