Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2017, 18:07

Вопросы взаимодействия на международной арене обсудили главы МИД России и Германии

Взаимодействие России и Германии на международной арене обсудили главы внешнеполитических ведомств двух стран. Сергей Лавров встретился с Зигмаром Габриэлем, который впервые приехал в Москву в качестве главы германской дипломатии. Говорили о содействии сирийскому урегулированию. По словам Лаврова, Москва и Берлин заинтересованы в том, чтобы «женевский процесс» оставался результативным.

Еще вопрос - ситуация на украинском юго-востоке. Участники подчеркнули необходимость соблюдения договоренностей в рамках «нормандского формата», прекращения блокады и обстрелов населенных пунктов Донбасса. Глава российского МИД прокомментировал и скандал, который стремительно набирает обороты в Германии. На фоне многочисленных, но беспочвенных обвинений в адрес мифических "русских хакеров", на сайте «Викиликс» появились данные о вполне реальной базе ЦРУ, которая с территории ФРГ проводит кибероперации по всему континенту.

«Когда нас в чем-то обвиняли, то в качестве доказательства приводили именно вот наши отпечатки пальцев, наших российских хакеров. Теперь становится известно, что ЦРУ вполне по силам получать доступ к таким вот отпечаткам пальцев, а затем их, наверное, можно использовать. Я бы не говорил об этом так подробно, если бы мы регулярно не сталкивались с обвинениями в том, что государство у нас занимается хакерскими атаками, что мы засылаем каких-то диверсантов, вот как германские СМИ писали, что мы засылаем в ФРГ чеченских диверсантов, что пытаемся дискредитировать руководство ФРГ, пытаемся повлиять на ход выборов и так далее. Я хочу сказать только одно: все эти обвинения абсолютно беспочвенные», - сказал глава российского МИД Сергей Лавров.

«Германские СМИ отвечают сами перед собой, в этом может быть разница между Германией и другими странами. Федеральное правительство таких обвинений не выдвигает, а за федеральное правительство говорю я», - сказал глава МИД Германии Зигмар Габриэль.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей