Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2017, 21:01

Владимир Путин потребовал ужесточить наказание для организаторов так называемых «групп смерти»

Создатели сайтов, которые пропагандируют суицид, - преступники. Президент России говорил об угрозах и вызовах обществу, и одна из них - в информационной среде, и прежде всего дети оказываются под ударом. Владимир Путин потребовал ужесточить наказание для создателей подобных сайтов. На расширенной коллегии МВД шла речь и о других важных проблемах.

Итоги прошлого года для Министерства внутренних дел оказались неоднозначными. С одной стороны, количество преступлений, в первую очередь тяжких и особо тяжких, снизилось, с другой, из более чем двух миллионов правонарушений раскрыто лишь около половины.

«Сокращение количества преступлений, совершенных в общественных местах, а это мы отмечаем как положительный фактор, еще не повод для успокоения, напротив, нужно последовательно закреплять достигнутые позитивные результаты. На улицах городов и поселков, в своих домах люди должны чувствовать себя спокойно, в безопасности и быть уверенными, что в случае необходимости полиция незамедлительно придет к ним на помощь», - сказал глава государства.

Впрочем, не только на улицах. Криминал, те же мошенники, теперь предпочитает интернет. Однако президент обратил больше внимания на другую проблему: в Сети растет количество ресурсов, которые пропагандируют самоубийства среди подростков.

История рязанской школьницы Дианы лишь одна из сотен в череде подобных. Девочка из казалось бы благополучной семьи бросилась с девятиэтажки. Таков финал виртуальной игры «Синий кит». Ее организаторы заставляют детей выполнять определенные задания, призванные убедить: «смерть – это красиво». Хотя сами при этом хорошо понимают, насколько ужасно то, что они натворили.

«Через 40 минут начали у нее уничтожаться приложения, видеомессенджеры. Они удаленно уничтожаются», - рассказал отец девочки.

Подобные игры со смертью набирают все большую популярность в социальных сетях. Роскомнадзор блокирует тысячи страниц, но появляются новые. В итоге проблемой занялись законодатели. Статья за доведение до самоубийства и сегодня есть в Уголовном кодексе. Вот только максимальное наказание по ней до трех лет лишения свободы, да и то если удастся доказать, что человека заставили покончить с жизнью под угрозой применения силы. Словесные убеждения в интернете не в счет.

Но это лишь пока. Депутаты Госдумы внесли законопроект, по которому за любое подстрекательство к суициду может быть назначено наказание до восьми лет лишения свободы. Выступая перед сотрудниками МВД, президент отметил: убийцы детей не должны рассчитывать, что им удастся спрятаться в интернете.

«Преступники, а иначе их не назовешь (можно было бы назвать, если бы не публичное выступление), но они как минимум преступники, прежде всего нацелены на подростковую и молодежную аудиторию, на детей с неокрепшей психикой или находящихся в трудной жизненной ситуации. В этой связи поддерживаю инициативу депутатов Государственной думы о дополнении законодательства нормой, расширяющей перечень действий, при которых наступает уголовная ответственность за доведение до самоубийства. Это позволит привлекать к ответственности хозяев, создателей и администраторов подобных сайтов, пресекать их деструктивную, еще раз хочу подчеркнуть, преступную деятельность», - сказал президент.

Искать и находить злоумышленников в Сети сотрудники МВД научились давно. Так, только в минувшем году они обнаружили и заблокировали свыше трех тысяч экстремистских сайтов, где, те же исламисты, вербовали сторонников в свои ряды. А участников международной группировки «Химпром», которые продавали тонны наркотиков с использованием интернета, удалось задержать даже, несмотря на все их методы конспирации.

Подводя итоги работы за прошлый год, в МВД преимущественно старались говорить об успехах. И действительно, достижений было немало. Впрочем, обошлось не без неудач, а, порой, даже громких скандалов, в том числе арест в сентябре по подозрению в получении взятки одного из руководителей управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Имя полковника Захарченко стало широко известно после того, как во время обысков по его делу следователи обнаружили больше восьми миллиардов рублей наличности. И это лишь самое громкое, но далеко не единственное дело в прошлом году.

«Нужно учитывать, что даже один факт предательства интересов службы бросает тень на весь коллектив, во многом дискредитирует работу честных и добросовестных полицейских. В прошлом году по подозрению в совершении коррупционных преступлений задержан ряд руководителей, в том числе занимающих высокие должности в центральном аппарате Министерства. С этим негативным явлением мы вели и будем вести бескомпромиссную борьбу. И несмотря на имиджевые потери, скрывать от общественности такие случаи не намерены», - рассказал министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

«Необходимо тщательно проанализировать причину случившегося, сделать соответствующие выводы, повышенное внимание уделять укреплению служебной дисциплины среди личного состава, требование к тем, кто претендует на руководящие должности, должны стать более жесткими», - отметил Владимир Путин.

По словам главы МВД, еще в прошлом году в ведомстве ужесточили критерии приема на работу новых сотрудников. Усилили проверки и контроль за руководителями подразделений и департаментов. Еще одна тема, без которой не обходится, пожалуй, ни одна подобная встреча – безопасность на дорогах. И здесь удалось достичь значительных результатов, отметил глава государства.

«Снизилось количество погибших на дорогах, и намного - на одну треть. У нас ведь было свыше 30 тысяч иногда погибших на дорогах в некоторые годы, но все-таки 20,3 тысячи человек погибли. Я выражаю слова благодарности тем, кто поработал и реально снизил эту печальную трагическую цифру, все-таки обращаюсь к вам с убедительным призывом продолжить эту работу и дальше. 20 тысяч с лишним. Это много, очень много», - сказал глава государства.

Снижение аварийности на дорогах лишь одна из многих задач, которую должны решать правоохранители. Только в этом году им также предстоит обеспечивать порядок и безопасность на таком крупном международном событии, как Кубок конфедераций по футболу, а в 2018 году - Чемпионат мира и выборы президента России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей