Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2017, 21:08

О необходимости полной нормализации отношений России и Германии говорили Владимир Путин и Зигмар Габриэль

Грандиозный шпионский скандал обсуждали 9 марта в Москве. Такая деталь: в целях безопасности Сергей Лавров не берет телефон на некоторые переговоры. Об этом министр иностранных дел сообщил на пресс-конференции с коллегой из Германии. Чуть позже с Зигмаром Габриэлем говорил президент. На этой встрече главными стали политические темы.

Владимир Путин и Зигмар Габриэль были заметно рады встрече, во время протокольной съемки они общались на немецком, без помощи переводчиков, но о чем именно говорили, было не слышно. В нашей стране с визитом Габриэль был уже не раз, но сегодня впервые в новом качестве — министра иностранных дел Германии.

«Насколько я понимаю, наша общая задача заключается в том, чтобы отношения полностью нормализовались. А все сложности, с которыми мы сталкиваемся, были бы решены. Очень рассчитываю, что мы с Вами подробно поговорим сегодня и в двустороннем плане, и в плане решения задач, которые можно решить только сообща, усилиями многих государств. Ну и мы ждем с визитом госпожу федерального канцлера. Прошу передать ей самые наилучшие пожелания», - сказал президент России.

«При наличии всех сложностей, перед нами все таки стоит задача позаботиться о мире и стабильности в Европе. Это не просто, но эти усилия стоит предпринимать. Я с удовольствием передам Ваш привет госпоже федеральному канцлеру, и надеюсь, что ей представиться возможность приехать. Я думаю, что и наш президент тоже собирается посетить вашу страну», - сказал Зигмар Габриэль.

«Будем рады видеть и господина президента, имею в виду и наши очень добрые отношения, которые сложились за время его работы в качестве министра иностранных дел Федеративной Республики», - сказал Владимир Путин.

Владимиру Путину министры сообщили о результатах целого дня российско-немецких переговоров - они прошли в Доме приемов МИД. Глава немецкой дипломатии первым делом поздравил Сергея Лаврова. Сегодня ровно 13 лет с того момента, как он стал министром иностранных дел. Главные темы обсуждения на переговорах: экономическое сотрудничество двух стран, сирийский кризис, борьба с терроризмом и конфликт на Украине. Министры, как представители стран-участниц «нормандского формата», обменялись оценками ситуации в Донбассе.

Официальные Москва и Берлин едины во мнении - альтернативы Минским соглашениям для урегулирования конфликта на Украине нет.

«Мы также услышали рассказ наших германских коллег по итогам визита Зигмана Габриэля в Киев, где он недавно был и посетил также линию соприкосновения. Мы, насколько я понял, едины в том, что нынешняя блокада Донбасса, которую устраивают представители таких националистических, если не сказать нацистских батальонов и всяких организаций, неприемлема. И призываем украинское руководство применить все свои возможности, возможности для того чтобы эту блокаду прекратить», - заявил Сергей Лавров.

Также на встрече глава МИД Германии выразил опасение, что в Европе может возникнуть новая спираль гонки вооружений между Россией и США. По словам Сергея Лаврова, наша страна открыта для диалога, в том числе и в рамках Совета Россия-НАТО, заседания которого возобновились в прошлом году после двухлетнего перерыва. Подчеркнув при этом, что встречи должны иметь конструктивный характер.

«Давайте сядем в рамках Совета Россия-НАТО и вместо того, чтобы в очередной раз воспроизводить проукраинские, пропутчистские, так я скажу, заявления, давайте в Совете Россия-НАТО займемся тем, ради чего он и создавался: посмотрим на ситуацию в сфере евроатлантической безопасности, для этого нужно положить карты на стол переговоров и провести инвентаризацию: у кого, где что развернуто, и потом сопоставить количество и легенды учений, например», - сказал глава российского МИД.

Обсудили министры и скандал вокруг американского консульства во Франкфурте-на-Майне - по данным портала «Викиликс», оно используется как хакерская база ЦРУ, которая с территории Германии проводит кибероперации. Сергей Лавров обратил внимание своего немецкого коллеги на то, что согласно опубликованной информации, американская разведка не только совершает кибератаки, но еще и собирает данные об иностранных хакерах и их технологиях, изучает их почерк и получает так называемые «отпечатки пальцев».

«Когда нас в чем-то обвиняли, то в качестве доказательства приводили именно наши отпечатки пальцев, наших российских хакеров. Вот теперь становится известно, что ЦРУ вполне по силам получать доступ к таким вот отпечаткам пальцев, а затем их, наверное, можно использовать. Я бы не говорил об этом так подробно, если бы мы регулярно не сталкивались с обвинениями в том, что государство у нас занимается хакерскими атаками, что мы засылаем каких-то диверсантов, вот как германские СМИ писали, что мы засылаем в ФРГ чеченских диверсантов. Что пытаемся дискредитировать руководство ФРГ. Пытаемся повлиять на ход выборов и так далее и так далее и так далее. Я хочу сказать только одно: все эти обвинения абсолютно беспочвенные», - подчеркнул Сергей Лавров.

«Германские СМИ отвечают сами перед собой, в этом может быть разница между Германией и другими странами. Федеральное правительство таких обвинений не выдвигает, а за федеральное правительство говорю я», - пояснил глава МИД Германии Зигмар Габриэль.

В связи с опубликованной информацией о том, что ЦРУ проникает не только в телефоны, но даже в телевизоры, Сергея Лаврова спросили, не собирается ли он отказаться от гаджетов.

«Что касается подозрений в отношении того, что хакеры ЦРУ могут проникать и не только в смартфоны, но и в телевизоры современные, я слышал, что и в холодильники тоже могут, по крайней мере для того чтобы создать какие-то проблемы в электросетях. Я сам стараюсь на переговоры, которые касаются чувствительных вопросов, не брать никаких телефонов. Ну, по крайней мере пока вроде бы получается не попасть в неприятную историю», - рассказал Сергей Лавров.

Сообщили главы внешнеполитических ведомств и о том, что следующая их двусторонняя встреча состоится в июне в Краснодаре, во время российско-германской конференции городов-партнеров.

Читайте также: