Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2017, 07:07

Премьер-министр Польши устроила скандал на саммите Евросоюза в Брюсселе

По сути Польша заблокировала принятие итогового заявления, которое требует единогласного одобрения. Премьер-министр Беата Шидло заявила, что не поддерживает декларацию из-за того, что позиция ее страны не была учтена при голосовании по продлению полномочий президента Евросовета Дональда Туска, также некогда возглавлявшего польское правительство.

Дело в том, что он находится в политической оппозиции нынешней официальной Варшаве, и та намеревалась выдвинуть своего, нового кандидата на пост главы руководящего европейского органа. Однако Туска поддержали остальные страны, и в итоге его утвердили 26 голосами против одного. После чего и последовал демарш премьер-министра Польши.

«Я не буду принимать итоговый документ этого саммита, а значит саммит нельзя будет считать состоявшимся. Несмотря на это, председатель Туск вместе с 27 лидерами пытаются найти какие-то правовые возможности, чтобы принять какой-то документ. Я не знаю какой, не знаю, на каком основании. Ясно написано и закреплено, что саммиты завершаются итоговыми декларациями. И если какая-то страна ее не принимает, то саммит считается недействительным», - отметила Беата Шидло.

Вразрез с единой позицией ЕС Польша пошла и по другому вопросу - принятию получившей всеобщее одобрение концепции так называемой «Европы разных скоростей». Согласно ей, каждая страна-участник объединения сама определяет, насколько глубоко ей интегрироваться в структуры Евросоюза, исходя из собственных национальных интересов. Так вот, Варшава, выступает против этого, считая, что евроинтеграция должна быть полной и всеобъемлющей. Хотя только что поступила как раз наоборот, обидевшись на то, что ее собственные интересы не учли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей