Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2017, 21:14

Госдума вносит поправки в УК, которые ужесточают наказание дебоширов на транспорте

Дебоширы в самолетах и на других видах транспорта больше не смогут отделаться небольшими штрафами за свое поведение. Уголовная ответственность до восьми лет лишения свободы - проект закона приняла во втором, основном, чтении Госдума. Под действие этого закона подпадут также люди, которые пытаются ослеплять пилотов лазерными указками.

Примерно так же он мог вести себя на высоте больше 10 тысяч метров. В самолете. Вовремя остановили. Жителя Новосибирска на посадку не пустили. Должен был лететь в Петербург. И так хотел попасть в культурную столицу, что некультурно напился сразу после того, как сдал багаж.

Историй с авиадебоширами только по Москве за прошлый год наберется больше двух сотен. О них 10 марта говорили депутаты Государственной думы. Законопроект о хулиганстве на транспорте. Между первым и вторым чтением - шесть лет. За это время стало понятно: буянят и создают опасные ситуации не только в воздухе. Для тех, из-за кого останавливают поезда и сажают самолеты, в Уголовном кодексе появится отдельная статья.

«Не только хулиганство на воздушных суднах, но и на всех транспортных средствах общего пользования. Кроме того, ко второму чтению также решили добавить статью, которая касается хулиганства уже вне соответствующего транспортного средства», - рассказал председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, член фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников.

Хулиганство вне транспорта выглядит, например, вот так: эти люди, иногда подростки, иногда вполне взрослые, не наигравшиеся, называют себя зацеперами. За последние два года машинисты вместе с полицией сняли с крыш поездов почти три тысячи таких хулиганов. Александру 32 года. Говорит: с поиском экстрима на крышах электричек завязал недавно.

«Здесь даже у нас, на нашей ветке, в прошлом, позапрошлом году сгорели. С мамой одного мальчика общался. Его разрядом убило», - рассказывает Александр.

Этого мальчика звали Дима. Теперь его мама знает о зацепинге все. Собирает базу тех, кто продолжает рисковать. Штраф в одну тысячу рублей не пугает. В прошлом году травмы получили 40 зацеперов, девять погибли.

«Уже нешуточные штрафы установят, от 150 до 300 тысяч рублей, вот таким хулиганам, которые могут действительно привести к тяжелейшим последствиям на транспорте. Либо тюремный срок до двух лет», - сказал депутат ГД РФ, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов.

На такой же срок предлагают сажать тех, кто с земли в воздух направляет лазерные лучи. Пилоты говорят: ощущения жуткие, будто долго смотрел на электросварку. Управляешь самолетом, словно вслепую.

«Это не хулиганство, я считаю, это уровень преступления, потому что осветить глаза летчику, который не может посадить самолет, а там 200-300 человек, граждан, которые могут разбиться, и мы имеем 200-300 смертей», - отметил депутат ГД РФ, член фракции КПРФ Валерий Рашкин.

Что касается дебоширов на борту самолетов, для экипажа и пассажиров это всегда форс-мажор. Самолет не поезд, полицию не вызвать, а в дверь не выйти. Террорист - не террорист, и какой его следующий шаг? Почти год назад самолет, летевший из Южно-Сахалинска в Москву, экстренно посадили в Екатеринбурге.

«У него была агрессия настолько ярко выраженная, что он наотмашь ударил моего коллегу по лицу, то есть была явная угроза безопасности не только человека, но и любая ситуация могла развиться в любую секунду», - рассказал старший бортпроводник Александр Таланов.

В Думе уверены: пять лет заключения, а в случае сопротивлении полиции - семь лет здесь недостаточно. Авиакомпаниям предлагают действовать по принципу банков. Кредиты, то есть полеты, только благонадежным клиентам.

«Мы уже давно говорим: давайте быстрее вводить черные списки, и тех, кто не умеет себя вести, просто не пускать на борт самолета. Все рассуждают, нарушение ли или не нарушение конституционных прав. Мы категорически против этого. Мы считаем, что правом авиакомпании должно быть в одностороннем порядке отказывать», - заявил депутат ГД РФ, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Еще одно мнение. Нужно запретить алкоголь на борту вообще и не делать исключений для бизнес-класса. Эксперты по безопасности согласны: все средства хороши. Чем строже, тем лучше.

«Неадекватное поведение людей, которые даже не замышляли чего-то преднамеренного, они представляют не меньший риск для окружающих, чем вполне осознанные действия профессиональных террористов, которые абсолютно четко знают, на что они идут», - поясняет президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер.

Особый вид хулиганства, для которого и определения «хулиганство» иногда недостаточно. Лазерную указку в руки берет один человек, а погибнуть могут несколько десятков. На крышу прыгает зацепер, а из строя выходит целый поезд. Ну а что такое дебошир на борту - никому объяснять не надо. Именно поэтому вице-спикер Госдумы попросил побыстрее подготовить законопроект к третьему чтению.

«Это все может опять затянуться, потому что вот так шесть лет это все тянется, тянется. Дебоширы чувствуют себя безнаказанно. Чтобы актуальность в том числе закон не утратил. А то его нужно будет опять переписывать, переделывать», - сказал председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

Чтобы не переписывать и не переделывать, а, наконец, принять актуальный законопроект, третье чтение должны провести уже на следующей неделе.

Читайте также: