Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2017, 21:42

Европу продолжают атаковать беженцы, и новым соседям там чаще всего не рады: стены от мигрантов готовы строить даже жители небольших городков

В небольших городах Европы становится типичным протест против засилья мигрантов. Против тех, кого жители этих городов не звали. Против тех, кто навязывает свой образ жизни местным аборигенам. Низовая демократия. А ее европейская бюрократия не очень любит.

Относительно недавно, в 2009 году, в Швейцарии прошел референдум о запрете строительства минаретов. В Швейцарии до сих пор много вопросов решается на референдумах. Противники минаретов видели в них политический смысл. Они опасались исламизации страны. Было много шума. Европейская элита возмущалась. Но Швейцария не входит в Евросоюз. Брюссельские чиновники ей не начальники. 57% инициативу поддержало. Запрет строительства минаретов внесли в конституцию. По нынешним временам это неполиткорректно, зато - демократично.

На сербско-венгерской границе находится важнейшая точка балканского маршрута, откуда мигранты попадают в страны Евросоюза.

Уже на въезде в деревню Ашотхалом понимаешь: к приезжим здесь относятся настороженно. Гостей прямо информируют: здесь повсюду камеры, ведите себя культурно. И следующий плакат: «Не вздумайте нам ничего продавать». Уличных торговцев здесь не жалуют. А уж беженцев с Ближнего Востока — тем более. Приграничный Ашотхалом два года держит осаду. Полиция не справляется, и деревня выставила свое ополчение.

«Вот здесь мы их поймали две недели назад», - рассказывает житель деревни Ашотхалом Тамаш Салма.

Незваные гости ночевали в пустом доме на окраине. Группа мигрантов была небольшой, но местных напугать успела.

- Наш премьер сказал по телевизору, чтобы мы их сюда не пускали. Лично я их вообще боюсь. - А я ненавижу, - говорят местные жители.

Словно охотник, ополченец Тамаш лесными тропами обходит приграничную зону. Следы стоянок беженцев повсюду. В сельской местности затеряться сложно – все свои. Чужие бегут по ночам.

«В последний раз их было 37. Четверых мы поймали сами, остальных - с помощью полиции. Шесть сирийцев, шесть пакистанцев и 25 афганцев», - продолжает Тамаш Салма.

Беженц Ясер Али показывает рану на ноге: «Посмотрите, это от венгерской полиции». За две недели Ясер прорывался через границу пять раз, и каждый раз его вышвыривали за ворота Евросоюза назад, в Сербию. Следующая попытка через неделю, как нога заживет. Проскочить венгерский кордон и саму Венгрию – самый сложный этап для беженца. Мадьяры мигрантам не рады: легализоваться невозможно, на пособие не прожить. Но зато после Венгрии – выбирай на любой вкус.

«Не то чтобы я так сильно хочу именно в Австрию. Я так же хочу поехать во Францию, я хочу поехать в Германию. Я хочу в Европу!» - говорит беженец Тахир Хан.

Официальных лагерей беженцев вдоль границы – десятки. Точное количество мигрантов в них администрация скрывает.

На вопрос корреспондента сколько людей живут в лагере, сотрудник лагеря беженцев отвечает: «Это закрытая информация. Я не могу вам ее предоставить».

Перемещение свободное, так что никто не ограничивает беженцев в их праве бежать в Европу. Лишь бы не оставались. Сами мигранты прямо говорят: попасть в Венгрию им помогают сербы.

«Есть два человека, я не знаю, кто они, их лица закрыты масками. Они разрезают забор и командуют нам — бегите!», - рассказывает о том, как переходит границу, беженец Ясер Али.

В пиковые дни нарушителей было столько, что через четырехтысячный Ашотхалом проходили до 10 тысяч мигрантов в сутки. «Балканскую тропу» для беженцев Венгрия перекрыла стеной. Но проблемы остались.

Укреплять границу Евросоюза здесь решили капитально. Трехметровый забор с колючей проволокой мигрантов не останавливает: его режут. Поэтому дублирующая стена — ее сейчас возводят — будет с проводами под напряжением.

Это уже местная инициатива. Мэр Ашотхалома запретил строительство мечетей, ношение хиджабов и, по сути, в отдельно взятой деревне объявил ислам вне закона.

«Мы видим, что за последние годы образ Европы радикально изменился. Там местное население никто не спрашивает, мигрантов принудительно заселяют в города, меняют их этнический и религиозный состав. Это безумие. Мы здесь хотим сохранить свои традиции, и это - наше послание для Брюсселя», - поясняет позицию мэр деревни Ашотхалом Ласло Тороцкаи.

Сделать хоть что-то Брюссель давно просят и сербские власти. Своих денег на размещение беженцев не хватает. Вдоль границы бесконтрольно растут стихийные поселения мигрантов.

Деревянные балки подпирают покосившуюся стену. Это развалины старого кирпичного завода на окраине города Субботица — самая граница между Сербией и Венгрией. В этих катакомбах настоящее гетто для беженцев. В таких условиях люди живут месяцами, а некоторые даже больше года.

Палатки здесь - элемент роскоши. Их выдали только сирийским беженцам. Пакистанцы поселились по соседству – в заброшенных домах. Холод почти такой же, как на улице. Теплых вещей не хватает, еды тоже. Иногда ее раздают волонтеры.

Воду все-таки стараются покупать в магазине. Где берут деньги – лучше не спрашивать. Все равно никто не скажет, откуда велосипед и как далеко на нем можно уехать, если тебя нигде не ждут.

«Извините, у нас нет места. Жаль, но идите дальше или идите обратно», - говорит журналист Габор Штир.

Два года назад, когда на будапештском вокзале каждый уходящий на Запад поезд был похож на «Восточный экспресс», режиссер Роланд Враник начал съемки фильма о молодом африканце, который проходит все круги ада ради мечты о европейском рае.

Из х/ф «Гражданин», реж. Роланд Враник, кинокомпания Popfilm, 2016 г. (Венгрия): «Не хочу расстраивать, но сразу ничего не получится. Особенно, у африканца. Вы не станете венгром за ночь».

В хэппи-энд этой истории не верит даже режиссер. «Ты живешь в красивой стране, где-нибудь в Центральной Африке. Там вкусная еда, замечательные люди, прекрасная погода. Что ты делаешь здесь, в минус 20?!» - говорит Роланд Враник.

«Мы нашли фотографии что-то они с военной униформой там. Они воевали на стороне ИГИЛ», - рассказывает болгарский ополченец. А выдавали себя за беженцев. Болгария — еще одна страна на «балканской тропе». И здесь — свое ополчение. Экипированы, как бойцы спецназа, тренируются на полигонах и в лесах. Говорят, из-за мигрантов в европейском доме теперь каждый сам за себя.

«Кто их пригласил в Европу? Меркель! Ну, мусульмане, они правы, они говорят: если ты пригласил гостей, ты обязан принять все издержки на себя. Мы этого никогда не позволим, меня не интересует, какие там законы преступные они принимают. Мы будем сопротивляться и сражаться до конца!» - заявляет руководитель организации «Воинский патруль» Владимир Русев.

На этом фоне всю Европу накрывает волна антиисламских настроений. В немецких школах мусульманам запрещают молиться в классах. А в Нидерландах, где, казалось, рады всем возможным меньшинствам, фаворит парламентских выборов призывает закрыть все мечети и изъять из продажи Коран.

Промышленный район на окраине Будапешта. С одной стороны – пустырь, с другой – автомобильная парковка, а вот мечеть. В католической Венгрии на 9,5 миллионов человек только 50 тысяч исповедуют ислам.

На вечерней молитве – только двое. Оба – венгры. Оба теперь – чужие в своей стране.

«К нашей мечети подбрасывают банки с салом, нам пишут оскорбления в интернете. Мы каждый день получаем письма с угрозами», - рассказывает имам мечети г. Будапешт Миклош Ковач.

Журналистке Петре Лазло тоже угрожают. Кадры, где она сбивает с ног мигранта, убегающего от полиции с ребенком на руках, обошли весь мир. Сейчас она оправдывается, якобы сделала это случайно, но пострадавшей в той ситуации считает себя. В мигранте позже узнали боевика.

«Я стала символом для западных политиков, которые хотели показать, как злые венгры обижают мигрантов. Беженцы жалуются, что я их пнула, но это они пришли в чужую страну, не соблюдая ее законы», - говорит журналист Петра Лазло.

Европейский консенсус трещит по швам. В разных концах ЕС откровенно саботируют позицию официального Брюсселя, принимая все новые постановления против мигрантов. А у тех уже не остается выбора.

Пока журналисты Первого канала снимали беженцев в Сербии, их жилище приехали сносить. Но несмотря ни на что, каждый, кто ночью выходит на «балканскую тропу», уверен: он обязательно дойдет до Евросоюза, это лишь вопрос времени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей