Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2017, 18:23

В иракском Мосуле мирные жители оказались меж двух огней

Сообщения о новых жертвах авиаударов так называемой западной коалиции приходят из Сирии. По данным агентства САНА, по меньшей мере 19 человек погибли в результате бомбардировок в окрестностях Ракки — города, который все еще контролируют террористы. Эксперты говорят, что происходящее там напоминает операцию в иракском Мосуле, где тоже люди оказались фактически меж двух огней.

Между молотом коалиции и наковальней террористов. Пока боевики прикрываются жителями Мосула как живым щитом, американцы и их союзники, подгоняемые желанием как можно скорей заявить о победе, бросают бомбы, не задумываясь, что на каждого игиловца внизу приходится несколько мирных жителей.

«Более 100 домов пострадали от авиаударов в этом районе», — говорит Абдулхамед Махмуд.

Под развалинами разбитых после очередного налета домов видны изувеченные тела погибших. Один — действительно боевик ИГИЛ. Остальные, судя по всему, простые горожане.

«Боевики устроили огневую точку здесь, за домом. Потом они убежали, а в дом попал снаряд. Мой брат все еще остается под завалами. Под этими грудами бетона находятся 25 человек, мы не можем вытащить их оттуда», — говорит житель Мосула Фатх Ахмад Абдулла.

Город разделен надвое. Одна часть — под контролем террористов, как когда-то было в Алеппо. С той лишь разницей, что об организованных коридорах для эвакуации жители Мосула могут только мечтать. Путь из войны в хоть какое-то подобие мира для кого-то становится последним: безопасный выход не гарантирован. Не помогает и белый флаг.

Пожилая Халаса Рфаи погибла при попытке бежать из осажденного района Тал Алруман в соседний, недавно освобожденный, Махмун. Погибла от шальной пули. Неизвестно - чьей. Внук убитой рассказывает о кошмаре, что остался за спиной.

«Боевики передвигаются по крышам домов, а люди, живущие в них, ни о чем не подозревают, пока не прилетят самолеты и не начнут бомбить их. Мы просим летчиков коалиции быть избирательнее во время бомбардировок. Самолеты совершают налеты на дома, где до сих пор живут семьи. Ведут огонь без разбора», - говорит Ибрагим Рфаи.

На импровизированном кладбище района Уэйд Ален в городе Мосул не сдерживают слез. Пятилетняя Рава — еще одна жертва этой бойни, жертва, общего числа которых никто не считал и вряд ли когда-нибудь подсчитает. Отец хоронит ребенка, мать увезли в больницу, ей тоже нужна помощь. Людей, пытавшихся спастись из осажденного коалицией города, боевики обстреляли из минометов и снайперского оружия. Мужчина, рассказывающий, как все произошло, сам чудом остался жив.

«Нас было 28 человек, когда мы попали под минометный обстрел. Девочку убило на месте, еще одну ранило, мои дети — сын и дочь — тоже ранены. Я хотел похоронить девочку в саду, но на минарете мечети сидел снайпер. Он выстрелил мне в спину», — говорит Фатх Хусейн Али, дедушка погибшей.

Страданий мирных иракцев по-прежнему не видят те, кто так громко кричал о якобы сотнях погибших в сирийском Алеппо. А вот жертвы среди жителей Мосула, похоже, никого на Западе не трогают — это то, что цинично называется «сопутствующие потери».

Кстати, и Сирию ведь американцы с их союзниками тоже бомбят. В захваченной игиловцами Ракке от авиаударов коалиции сегодня погибли 19 мирных жителей. Это та самая Ракка, которую, как и Мосул, коалиция уже несколько месяцев как обещала освободить. И там, и там обещания так пока и остаются обещаниями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей