Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2017, 18:13

В строительстве моста через Керченский пролив участвуют более 180 российских компаний

Сегодня журналистам предоставили возможность на месте увидеть, как идет строительство моста через Керченский пролив и узнать детали масштабного проекта. В нем участвуют более 180 компаний со всей страны. Большинство из них расположено на самом Крымском полуострове.

По графику, круглые сутки, в любую погоду. Новый этап стройки — сооружение пролетов над акваторией способом так называемой поперечной надвижки. Только одна такая конструкция весит более 200 тонн.

«Пролетные строения собираются на стапеле на берегу, потом на специальных тележках по рабочему мосту РМ-1 перемещаются к месту монтажа и методом поперечной надвижки специальными домкратами перемещаются в проектное положение. Мы на сегодняшний день на третьем участке смонтировали уже один пролет по обеим осям автодорожной части и в ближайшие дни, буквально завтра, планируем монтаж уже последующих пролетов», — сообщил начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Роман Новиков.

Работают сразу на восьми участках. Задействованы больше четырех тысяч специалистов. Облик меняется стремительно. Ровно год назад здесь забивали сваи. Сегодня уже забетонировали 26 пролетов моста — по сути, это 1,5 километра готовой дороги, осталось только положить асфальт.

На грандиозную стройку работает вся страна. В масштабный проект вовлечены более тысячи предприятий. Полторы сотни из них — крымские компании. А это импульс для развития экономики региона.

«Сегодня мы можем говорить о том, что объем заказов, размещенных на крымских предприятиях, уже превысил три миллиарда рублей. А это крупные заказы по строительству, изготовлению металлоконструкций», —рассказал директор по строительству транспортного перехода через Керченский пролив компании «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин.

Госзаказ буквально вдохнул новую жизнь в некоторые крымские компании. Крупнейшее предприятие «Севастополя», ровесник самого города» «Севморзавод» на протяжении последних 20, что называется, выживал. Коллектив тогда сократили с 16 тысяч человек до пары сотен, заказов не было. Сейчас завод работает на полную мощность и расширяет штат.

«Строители Крымского моста нам очень помогли, нашему коллективу, нашему предприятию в части загрузки. Мы увеличили число работников на заводе на 200 человек», — говорит директор филиала «Севастопольский морской завод» центра судоремонта «Звездочка» Игорь Дрей.

Перед кораблестроителями стояла непростая задача — придумать специальную систему, которая позволит доставить и поднять на 35-метровую высоту сверхтяжелые конструкции — одну из основных и, пожалуй, самых сложных частей моста — судоходные арки. Эта морская спецоперация запланирована на конец августа этого года. На заводе заканчивают строительство стальных понтонов.

«Прежде всего, мы чувствуем ответственность, учитывая сжатые сроки изготовления эти систем. В переработке сегодня в доке находятся порядка 2600 тонн металла - четыре понтона размером 62 на 16 метров, которые будут в последующем сформированы в две плавучие платформы», — рассказал заместитель директора по производству филиала «Севастопольский морской завод» центра судоремонта «Звездочка» Валерий Белозеров.

Судоходные арки как раз сейчас собирают, как конструктор, на Керченском берегу. Высотой они будут с 15-этажный дом, а весить — порядка 10 тысяч тонн. Красиво и мощно эта часть моста будет выглядеть, когда инженеры завершат работы по установке и монтажу.

Сейчас добраться из Тамани в Крым можно лишь на пароме. Но переправа зависима от погоды. Когда мост будет готов, пересечь Керченский пролив на машине можно будет всего за 15 минут. Откроют скоростную автотрассу уже в 2018 году, а первые поезда проедут здесь в 2019-м.

Читайте также: