Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2017, 12:08

В образовательном детском центре «Сириус» стартовала Неделя высоких технологий

Мир инноваций, самых смелых экспериментов и открытий в ближайшие дни станет ближе для 300 тысяч детей и подростков. Началась Неделя высоких технологий - большой праздник знаний. Старт дали в Сочи, в образовательном центре для одаренных детей «Сириус».

То, что просто для этих детей — не каждый взрослый осилит. Явление резонанса им еще не показали, а у них в голове уже готовая формула и ответ. В сочинском образовательном центре «Сириус» началась Неделя высоких технологий. Сюда приехали представители ведущих корпораций атомной, космической и нано-отраслей. Выступления и мастер-классы могли смотреть школьники по всей стране онлайн.

Пока в одной аудитории говорят о современных атомных разработках, в другой — о космических технологиях. Послушать вместе с юными физиками пришли даже лирики из гуманитарного потока.

«Мне кажется, что стихи здесь должны создаваться, потому что космос - это одна из самых лирических тем, о которых следует говорить», - считает Ангелина Куликова из Череповца.

К взрослому разговору с детьми всю ночь готовились и лекторы. Вопросы и правда были не из легких: на Марсе нашли воду, а смогут ли найти жизнь? Или не менее сложные — о строительстве ракетных двигателей на метане, и сможет ли этот газ полностью заменить жидкий водород и керосин. С таким подходом, надеются организаторы, скоро в отрасли появятся и новые кадры.

«Если один, два, три человека, скажем, захотят поступать в наши вузы, подойдут, заинтересуются, как-то свою карьеру будут связывать с нашей отраслью - три потенциальных гения. Наверное, будет полезный КПД такого проекта. Нужны хорошие креативные инженеры, понимающие, что такое инженерное дело сегодня», - говорит директор Информационно-исследовательского центра Объединенной ракетно-космической корпорации Дмитрий Пайсон.

Образовательный центр для одаренных детей создан на базе олимпийской инфраструктуры в Сочи. Здесь был главный медиа-центр Олимпиады, а сейчас это творческие лаборатории для школьников. Но опыты, которые в них ставят, ушли далеко от школьной программы. Здесь показывают, как ведет себя спутник на орбите Земли, и неслучайно это делается с помощью телефонов.

«Сотовый телефон — это один из возможных спутников будущего. Более того, в 2013 году уже был запущен телефон, который снимал поверхность Земли. Потому то, что у детей есть — это спутники будущего», - говорит лектор.

Неделя высоких технологий проходит по всей стране. Ожидается, что участие в ней примут более 300 тысяч детей. А научную атмосферу в «Сириусе» прерывают общие «танцевальные» перемены вместе с гуманитарной сменой. И здесь уже с трудом отличаешь, кто только что читал стихи, а кто вспоминал формулы и делал расчеты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей