Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2017, 21:10

Радикалы продолжают разрушать экономику Украины при попустительстве киевских властей

На Украине сегодня главное слово - «блокада». В Киеве собрались ставить палатки возле дочернего офиса «Сбербанка», хотя там и так замуровали входы и выходы. В Москве напомнили, что эти банки работают на благо украинской экономики, так что это еще один выстрел себе в ногу. Образ касается действий или бездействия властей в Киеве и в других случаях. В Донбассе тех, кто сидел на рельсах, вроде бы разгоняли. Но они вернулись, устроив всей стране бурную ночь.

Поток нецензурной брани прервал робкую попытку правоохранителей обыскать участников торговой блокады в Харькове. Вооруженные до зубов украинские полицейские нервно озираются и сбиваются в кучу. Разъяренных националистов в итоге решили просто не трогать. Видимо, свежи воспоминания о вчерашней ночи.

Киев, Луцк, Ровно, Ивано-Франковск и Черновцы. Всю эту ночь на Украине не стихали митинги. Радикалы врывались в областные администрации, собирали людей на Майдане, перед зданием управления СБУ в Виннице полыхали покрышки. Разошлись националисты, только когда стало известно: всех задержанных накануне радикалов отпустили. Официально это была операция «Антитеррор», на деле спецназ пытался разогнать участников торговой блокады Донбасса. Но власть не выдержала и одной ночи протестов. Силовиков отозвали.

Блокада продолжается, как не стихают акции протеста и у стен украинской дочки российского «Сбербанка». Главный вход в центральный офис наглухо замурован со вчерашнего дня, ночью заложили мешками служебный выход. Они называют это «великой украинской стеной», что убережет от некой экономической агрессии России.

Вражеский, по мнению радикалов, банк на четвертом месте по объему кредитования юридических лиц в стране: в долг у «Сбербанка» взяли около 40 миллиардов гривен, это около 87 миллиардов рублей. Один из семи крупнейших банков страны финансирует свыше 37 тысяч украинских компаний.

«Если эти банки уйдут из украинского рынка, это будет означать системный экономический кризис, девальвацию национальной валюты, это будет означать панику на банковском рынке, это будет означать повторение в той или иной мере событий 2014-2015 годов», - поясняет директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Вдруг неугодным банк стал после того, как в России признали паспорта жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Эти документы не смущают в европейских «Юникредит» и ОТП, но их не признают на Украине. В украинском подразделении «Сбербанка» в том числе, о чем его представители заверили письменно. Но акции протеста не прекратились, похоже, радикалы просто ищут повод. Ведь больше придраться не к чему.

Этот и остальные семь дочерних российских банков работали на Украине образцово-показательно, что не раз подчеркивала глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

«Это не российские банки, финансирующие российский бизнес. Это банки, которые вносили сюда капитал, давали сюда финансирование. А кого они финансировали? Они финансировали наш украинский бизнес. Там нет ни одного российского заемщика. Пока эти банки ведут себя хорошо, буду защищать их интересы в том числе», - заявляла в ноябре 2014 года глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

Но под натиском радикалов Гонтарева, похоже, готова сдаться и лишить лицензии «Сбербанк», если такова будет воля совета национальной безопасности и обороны страны.

О санкциях еще на прошлой неделе заговорили с подачи министра МВД Украины Арсена Авакова. И, по его словам, этот вопрос уже есть в повестке завтрашнего заседания СНБО. Пока неизвестно, будут ли обсуждать судьбу других российских «дочек», тех же «Альфа-банка» и «ВТБ». Эта борьба против всего российского больше похожа на битву за влияние.

«Ведется просто борьба в личных интересах конкретных людей. Да, идет укрупнение капитала, в том числе в банковской сфере, и это приносит прибыль конкретным людям. Они согласны даже пойти на то, что в целом страдает экономика страны», - говорит экономист Александр Дудчак.

В Нацбанке не скрывают: эта уступка радикалам и тем, кто за ними стоит, дорого обойдется стране. После национализации «ПриватБанка» люди несли миллионы в российские банки, потому что своим, украинским, не доверяют.

«В «Сбербанке» России, который работает в Украине, миллион 200 тысяч вкладчиков, которые разместили денег в банке на 11 миллиардов гривен. Если мы возьмем пессимистичный сценарий, что банк будет ликвидирован, то за счет Фонда гарантирования вкладов физических лиц будет компенсировано до 200 тысяч гривен, это около трех миллиардов гривен. Так что физические лица-украинцы понесут убытки, и значительные: больше 8 миллиардов. Кому это выгодно?» - заявил член совета Нацбанка Украины Василий Фурман.

У центрального офиса «Сбербанка» на Украине радикалы собираются стоять и этой ночью. Все остальные полторы сотни отделений банка работают в штатном режиме. Пока.

В украинском «Сбербанке» подсчитали: за прошедшую неделю радикалы нападали на отделения банка 26 раз. Офисы и банкоматы обливали краской, заливали монтажной пеной. Представители банка уже обратились в полицию, с просьбой обеспечить безопасность сотрудников, которые вообще-то являются гражданами Украины, а также наказать виновных в порче банковского имущества. Ведь радикалы не прятали лиц, действовали открыто, на глазах у полиции, но никого из нападавших так и не задержали.

Читайте также: