Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2017, 21:22

О снижении преступности, заработной плате и тарифах ЖКХ говорил президент на коллегии Генпрокуратуры

Органы прокуратуры должны пресекать разбазаривание и прямое расхищение бюджетных средств. Об этом заявил 14 марта Владимир Путин, выступая на коллегии Генпрокуратуры. Глава государства дал оценку деятельности надзорного органа и обозначил план работы на нынешний год. Помимо борьбы с коррупцией среди важных задач президент назвал противодействие неправомерному росту цен, а также практике задержки заработной платы.

Минус 10%. Именно на такую величину в минувшем году в России сократилось число совершенных преступлений, и это можно считать одним из главных итогов года. Но для работников прокуратуры это все же не повод почивать на лаврах. Пять миллионов выявленных за год правонарушений, и это уже с учетом снижения, еще слишком много. Тем более что нарушения закона порой касаются крайне чувствительных сфер – таких, как своевременная оплата труда.

«Надо безотлагательно реагировать, если люди жалуются на необоснованное завышение коммунальных платежей или на нарушения при сборе средств на капитальный ремонт, на низкое качество услуг в этой области. Необходимо детально разбираться с фактами неправомерного роста цен на основные продукты питания и жизненно важные медикаменты. Это тонкая работа, потому что в условиях инфляции рост так или иначе в отдельных секторах неизбежен, но я говорю именно об экономически не обоснованном, завышенном росте», - сказал глава государства.

Еще одна тема, которой пришлось заниматься сотрудникам ведомства и которая затрагивает интересы миллионов людей, задержки заработной платы.

«Вы знаете, что три четверти нарушений трудовых прав граждан, выявленных прокурорами, связаны с оплатой труда. В прошлом году при участии органов прокуратуры погашено 28, 5 миллиарда рублей долгов по заработной плате. Каждый руководитель, собственник предприятия, пытающийся свалить собственные проблемы на плечи своих работников, должен понимать, что правовые последствия наступят неотвратимо», - подчеркнул Владимир Путин.

Прокуратура возбудила в прошлом году почти тысячу уголовных дел за невыплату зарплаты, но долги все равно остаются, причем зачастую тянутся годами. Своим подчиненным генпрокурор поручил разобраться с каждым случаем задержки. А вот добросовестным предпринимателям бояться нечего – прокуратура, напротив, должна позаботиться, чтобы их бизнес меньше подвергали необоснованным проверкам. Хотя помощь иногда требуется не только в этом. Чтобы получить от государства заработанное, бизнесменам порой тоже приходится обращаться в правоохранительные органы.

«Мы нередко сталкиваемся с оплатой неисполненных обязательств аффилированным структурам, а добросовестные исполнители вынуждены обращаться в суды для получения честно заработанных денег. Так, в Республике Марий Эл погашена задолженность перед малыми предприятиями за социальные перевозки в сумме 60 миллионов рублей – для них это огромные деньги. А всего за последние 1,5 года усилиями прокуроров бизнесменам погашено, только вдумайтесь, 40 миллиардов рублей долгов за выполненные ими работы и оказанные услуги», - рассказал генеральный прокурор России Юрий Чайка.

Борьба с коррупцией остается для прокуратуры одним из главных приоритетов. Причем в этой борьбе используются и новые инструменты, призванные заставить чиновников жить по средствам.

«Прокурорами заявлено 30 исков об обращении в доход государственного имущества на общую сумму свыше 2 миллиардов рублей, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы», - сообщил генеральный прокурор.

По словам генпрокурора, общество ждет, что суммы в подобных исках будут куда выше. В то же время общественные инициативы в борьбе с коррупцией не должны подменять работу государства, убежден президент.

«Некоторые страны, претендующие на глобальное лидерство, а если быть более точным, то претендующие на глобальное господство, начали внедрять практику создания так называемых антикоррупционных комитетов – параллельных органов власти, которые чаще всего используются не для того, для чего они созданы, а с целью манипуляции во внутриполитической сфере. Россия, разумеется, никогда ничего не позволит создать у себя, но в некоторых странах такие структуры уже созданы, в восточноевропейских. Но для того, чтобы обеспечить интересы граждан и государства, самим нужно быть: а) кристально честными, и б) эффективными в борьбе с коррупцией и в борьбе с нарушениями закона в самом широком смысле этого слова», - сказал президент.

От эффективности прокуратуры, по словам Путина, во многом зависит уверенность людей в способности государства защитить их интересы и отстоять закон. И это доверие, говорит президент, нужно оправдывать каждый день.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей