Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2017, 18:01

Киев приказал перекрыть дороги с Донбассом и подготовить санкции против банков, имеющих связь с Россией

На Украине неожиданное развитие получила ситуация с блокадой Донбасса: признавая, что она катастрофически вредит экономике страны, Киев фактически узаконил действия тех, кто эту блокаду организовал. С подачи президента Петра Порошенко Совет национальной безопасности и обороны постановил полностью перекрыть транспортное сообщение с неподконтрольными районами Донецкой и Луганской областей.

Теперь уже полиции приказано заблокировать автомобильные и железные дороги. Готовят и санкции против украинских банков, имеющих связи с Россией. Нападения на их офисы 15 марта продолжились там же, в Киеве, недалеко от здания Рады, где сегодня заседание внезапно прервали люди в военной форме.

Ровно в два по Москве Киев официально отрезает пути к самопровозглашенным республикам Донбасса. Все автодороги и все железнодорожные ветки – транспортное грузовое сообщение – прерывают по распоряжению президента. Порошенко, ставит республикам условие, словно, они виноваты в том, что Украина, по сути, сама отреклась от миллионов людей своего же народа.

«Предлагаю Совету национальной безопасности и обороны принять решение о временной полной остановке транспортного, а не только железнодорожного сообщения с оккупированной территорией до тех пор, пока оккупанты не вернут назад под юрисдикцию Украины украденные украинские производства», - заявил президент Украины Петр Порошенко.

Никто ничего не крал, и Порошенко прекрасно это знает. Пламенная, почти гневная речь на Совете национальной безопасности и обороны страны – лишь отчаянная попытка оправдаться за то, что своим же бездействием вынудил ввести внешнее управление на предприятиях Донбасса. Где был Порошенко два месяца назад, когда радикалы начали свою торговую блокаду, когда останавливали предприятия в ДНР и ЛНР, когда сотни остались без работы, а ведь то же самое происходило и на подконтрольной Киеву территории, где без донбасского угля могут встать и заводы, и теплоэлектростанции. Порошенко, впрочем, и не скрывает: эта блокада, устроенная радикалами, себе же в убыток.

«То, что блокада влетит Украине в копеечку, очевидно. Как дорого обойдется - покажут подсчеты. И эти счета мы выставим не только самопровозглашенным республикам, но и партиям «Самопомощь», «Батькивщина» и другим зачинщикам блокады» - сказал Петр Порошенко.

Демонстративно грозит пальцем президент, скорее, на камеру. Ведь вместо того, чтобы снять блокаду, он сам же ее и узаконил. Приказ Порошенко, по мнению российского полпреда в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Бориса Грызлова, нарушает Минские соглашения. Осудили транспортную блокаду Донбасса и в МИД Германии, особо подчеркивая роль местных властей, которые активистам не сильно-то и мешали.

Уже третья за вчерашний вечер попытка полиции остановить автоколонну радикалов. Тыкая в лицо депутатским удостоверением, народный избранник Парасюк провел толпу националистов через кордоны Харькова, Славянска и Краматорска. Депутатская машина шла на таран, кулаками и пинками освобождал дорогу сам Парасюк. Пока у полиции не сдали нервы, кто-то начал стрелять в воздух.

Семь пострадавших. Все – полицейские. Никого из радикалов не задержали, автоколонна из 13 машин продолжила путь в сторону Бахмута, где у националистов один из блокпостов блокады. А их сторонники в Киеве ночью маршем прошли от Майдана до администрации президента. Оскорблениями и огнетушителями митингующие пытались проложить себе дорогу.

"Эти люди - не украинская полиция, эти люди сознательно нарушают закон, это просто обычные наемники", - заявил депутат Верховной рады Семен Семенченко.

Националистов на «живые щиты» из полицейских толкали депутаты Семенченко и Соболев, а когда утром к трибуне Верховной рады пытались пройти пострадавшие правоохранители, депутаты просто вышли. Якобы это не по регламенту. Заседание закрыли. Послушать о том, как в Киеве и в Донбассе депутаты своей неприкосновенностью просто издеваются над силовиками, остались лишь немногие.

«Дал команду всем выйти из машины, создал боевую группу из 40-45 человек и дал команду нецензурной бранью - не буду повторять - «бейте их», - рассказал командир роты специального назначения национальной полиции Донецкой области Юрий Голубан.

За депутатов стыдно сегодня было Порошенко, он долго и горячо защищал честь пострадавших полицейских, а ведь их могло просто не быть, если бы президент отдал нужный приказ. Но полицейские лишь молча наблюдали, как радикалы перекрывают Крещатик, громят офис олигарха Ахметова и очередной российский банк.

15 марта  разгромленное ночью отделение «Альфа-Банка» работает в штатном режиме и обслуживает клиентов, но, возможно, скоро обслуживать будет некого. У Национального банка Украины сутки, чтобы решить, как избавиться от дочерних российских банков в стране. Свое решение Совет национальной безопасности и обороны Украины принял по рекомендации президента. Вопреки логике, без очевидной экономической выгоды, но на радость радикалам.

«Это украинское предприятие, зарегистрированное в Украине, платящее налоги в Украине. 11,2 миллиарда украинских грошей там лежит, это только в «Сбербанке». Украинских, не российских! Это просто люди, которые положили туда свои деньги. Скажите, почему они должны пострадать?!» - недоумевает депутат Верховной рады Украины Вадим Рабинович.

Атака на российские банки началась с подачи главы МВД Украины Арсена Авакова, который, как и радикалы, не может смириться с тем, что в России признали паспорта ДНР и ЛНР. Санкции коснутся и "Сбербанка", центральное отделение которого заблокировали еще 13 марта, в понедельник. Вот только за эти санкции расплачиваться будут миллион двести украинских вкладчиков и две тысячи сотрудников - граждан Украины. И это только в одном «Сбербанке».

Читайте также: