Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2017, 19:54

В Крыму подводят итоги третьей годовщины воссоединения с Россией

Третью годовщину воссоединения с Россией готовятся отметить в Крыму. К этой дате на полуострове подводят очередные итоги: что сделано, и как уже изменилась жизнь в регионе.

Уже через две недели после перенесенного инсульта 62-летний Валерий Викторович проезжает на тренажере пару километров день. В региональных сосудистых центрах, которые за последние полтора года открылись в Севастополе, Евпатории и Симферополе впервые создан полный цикл оказания медицинской помощи – от приемного покоя до реабилитации.

Счет спасенных жизней идет на сотни. Новейшее медицинское оборудование позволяет оперативно установить диагноз и предотвратить дальнейшее развитие у пациентов болезней сердца и сосудов. Раньше очереди на такие операции в Крыму растягивались на годы.

«Мы приобрели только в региональный сосудистый центр 755 единиц оборудования, включая тяжелое оборудование, это 2 КТ, это уникальный ангиограф, который позволяет нам оказывать в максимально сжатые сроки с острым коронарным синдромом, с нарушением сосудов головного мозга», - рассказал главврач Республиканской клинической больница им. Н.А. Семашко Александр Остапенко.

Капитальный ремонт, которого не было еще с советских времен, начался почти во всех учреждениях здравоохранения. В Ялте и Симферополе с нуля строят новейшие медицинские центры. Парк машин скорой помощи после воссоединения с Россией обновлен почти полностью.

На что раньше уходило полдня, Ирина, врач-рентгенолог Красногвардейской больницы, теперь делает парой кликов. «Снимок произвели, и он через секунду на мониторе врача. Это огромные плюсы, большое спасибо Владимиру Владимировичу Путину что он нам помогает, все делает для того, чтобы Крым возрождался, спасибо!» - говорит Ирина.

Очередь в детские сады на полуострове сократилась почти вдвое. Если за 23 года в составе Украины было создано всего 260 мест в дошкольных учреждениях, то за три года в российском Крыму – почти 10 тысяч.

«Записывались мы 4,5 года назад, при Украине, полгода ребенку было, мы записались в очередь в садик. Ждали долго, в мае нам будет пять лет. Садики наконец-то появляются, процесс идет, пусть не так, как грибы после дождя, но все равно процесс идет, мы за это очень благодарны», - радуется Светлана Конева.

Пожалуй, один из самых известных долгостроев Симферополя. В народе его прозвали «школой четырех украинских президентов». Строительство, начатое еще в 1992 году, удалось завершить только после воссоединения Крыма с Россией. Учебный год здесь начнется уже 1 сентября.

«Футбольные поля, волейбольные площадки; нет нигде в Симферополе такого искусственного поля. Лингафонный кабинет рассчитан на 16 учащихся, здесь мы планируем заниматься английским языком, а само общеобразовательное учреждение рассчитано на обучение на русском и крымско-татарском языках», - рассказывает директор школы Элеонора Акимова.

Еще внутри два спортивных зала, актовый и даже лифт. Школа рассчитана на 825 учащихся. В каждом кабинете интернет и современные проекторы.

Рядом со школой, которая будет носить имя Героя России, крымско-татарской разведчицы Алиме Абденнановой, началось строительство детского сада на 260 мест. В 2017 году в республике планируют построить около 50 модульных садов и закрыть вопрос, который не решался десятилетиями.

Читайте также: