Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2017, 19:58

С рейса Самара-Москва сняли волейболиста, который из-за высокого роста некомфортно себя чувствовал в кресле

Длинные ноги или агрессия? Что стало причиной конфликта на борту самолета авиакомпании «Победа», пытаются разобраться журналисты. С рейса Самара-Москва перед взлетом сняли волейболиста, который из-за своего высокого роста некомфортно себя чувствовал в кресле из-за небольшого расстояния между рядами.

Пересесть без доплаты ему не разрешили, и вызвали полицию. Представители перевозчика говорят, что пассажир плохо вел себя с членами экипажа и обещал устроить некое «шоу» во время полета. В общем, версии сторон расходятся. Звучат даже угрозы обращения в суд.

Возмущенные пассажиры чуть ли не освистывают полицейских, когда те решают применить силу. Правда, схватка выглядит неуклюже: стражи порядка пытаются одолеть волейболиста, который на их фоне словно Гулливер — два метра 15 сантиметров. Александр Кимеров даже не пытается сопротивляться. Обескураженный, просит забрать вещи и покидает салон.

Игрок новоуренгойского «Факела» уверяет: всему виной его длинные ноги. Вылетал из Самары в Москву, рейс авиакомпании «Победа». Лоукостер — кресла здесь стоят близко друг к другу. Спортсмен заранее не купил место у аварийного выхода, где попросторнее. Уже в самолете договорился с одной из пассажирок поменяться. Но стюардесса строго запретила — более комфортные места стоят дороже.

«Мы с ней поменялись, но подошла стюардесса, сказала мне, чтобы я занял свое место, иначе она вызовет полицию, потому что правилами авиакомпании это запрещено делать. Мне пришлось занять свое место, но мое место было у прохода. Ноги пришлось, естественно, выкинуть в проход, потому что там места для них в принципе не было. И когда она несколько раз споткнулась об эти ноги, она возмутилась, стала просить, чтобы я их убрал, мне их некуда было просто убрать. Вот и она вызвала сотрудников полиции», - рассказывает Александр Кимеров.

В авиакомпании «Победа» говорят: не в ногах дело. С рейса спортсмена сняли как дебошира. Заявление на Александра Кимерова написала стюардесса. Наталья была старшим бортпроводником того самого самолета. По ее словам, когда волейболист понял, что рокировка не удалась, якобы начались оскорбления и угрозы.

«Пассажир конфликтный и ведет себя по-хамски. «Ну, после взлета я вам устрою», он сказал. То есть для меня, для старшего бортпроводника, который несет ответственность за всех пассажиров, которые находятся в кабине, и за моих коллег, поступила угроза», - говорит старший бортпроводник рейса Самара-Москва Наталья Ртель.

В офисе лоукостера подчеркивают: тем же рейсом летели трое одноклубников Кимерова. Они не возмущались. С большим трудом, но поместились в креслах. В «Победе» не скрывают: меняться строго запрещено, потому что места у аварийных выходов — за отдельную плату.

«Просто вы подумайте: если я знаю, что я смогу договориться, или я занять свободное место, или я смогу перепрыгнуть, поменяться или еще что-то, я не буду себе брать дополнительную платную услугу. Зачем мне это нужно? Поэтому мы требуем, чтобы все пассажиры сидели только на тех местах, которые указаны в посадочном талоне», - рассказала пресс-секретарь авиакомпании «Победа» Елена Селиванова.

Чемпион летней Универсиады 2015 года, победитель европейских и мировых турниров Александр Кимеров настаивает: вел себя корректно. Был трезв. Призывает найти свидетелей, которые на видеозаписи его поддерживают.

К расследованию авиаинцидента уже подключилось Приволжское управление Следственного комитета. А все из-за проблемы, которая знакома всем пассажирам: расстояние между сиденьями всего 77 сантиметров. В какой позе должен лететь человек с ростом два пятнадцать, можно только догадываться. Об особенностях таких путешествий еще в 1935 году написал Сергей Михалков «Дядя Степа»:

С вашим ростом в самолете
Неудобно быть в полете:
Ноги будут уставать,
Вам их некуда девать!

С волейболистом теперь намерена судиться авиакомпания «Победа», чтобы компенсировать потери из-за задержки рейса. У лоукостера плотный график, и самолет вылетел позже на 27 минут. Александр Кимеров готов подать встречный иск. Но надеется, что до суда не дойдет - ему достаточно официальных извинений от перевозчика. До Москвы же он благополучно долетел следующим рейсом и сейчас готовится к матчу, который пройдет в субботу, 18 марта, в Белгороде. Лететь туда игрок «Факела» планирует другой авиакомпанией.

Читайте также: