Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2017, 07:32

Бойцы украинской Нацгвардии перекрывают железнодорожные и автомобильные дороги на Донбасс

На Украине тема номер один - противоречивые заявления президента Порошенко. С разницей в несколько часов он на заседании Совбеза узаконил действия националистов, устроивших блокаду ДНР и ЛНР, а затем в интервью телеканалам их же осудил. Тем временем, Нацгвардия, выполняя первое распоряжение главы государства, уже перекрывает автомобильные и железные дороги в Донбассе.

Это один из трех транспортных постов досмотра, которые работают на территории Донецкой Народной Республики. Еще вчера утром это КПП пересекали все виды транспорта. Теперь только легковые автомобили. А вот грузовые украинская сторона не пускает. Киев ввел грузовую блокаду неподконтрольных территорий по решению Совета национальной безопасности, из-за чего на украинских КПП образовались многокилометровые очереди.

«Все стоит - что здесь хорошего? У людей нет работы, потому что перекрыто все, блокада. Мы страдаем все, и одна территория, и другая территория - страдают и наши родственники, которые угля не получают, и мы страдаем, потому что не можем этот уголь продать», - говорят жители самопровозглашенной республики.

Эту блокаду сам Петр Порошенко назвал «решением о временном прекращении транспортной связи». Таким образом президент Украины уже официально поддержал действия радикалов, которые ранее перекрыли железнодорожное сообщение с ЛНР и ДНР. При этом Порошенко прекрасно понимает, что экономические последствия от этих действий будут печальными, а отвечать ой как не хочется. Поэтому сразу же после заседания Совбеза Порошенко требует от правительства подсчитать убытки, а счета предъявить тем самым радикалам, чьи действия сам и узаконил.

«Они вышли из переговоров, так переговоров им не нужно. Нужен пиар, нужен конфликт, нужна дестабилизация внутриполитической ситуации в Украине. И искренние, открытые, прозрачные чувства добровольцев - всех, кто искренне поддерживал эти действия - были просто использованы», - заявил украинский президент.

Президент Украины разрывается: с одной стороны, нужно демонстрировать жесткость, с другой - прокатившиеся в начале недели по стране беспорядки показали, что с тысячами вооруженных радикалов полиция и Нацгвардия совладать не могут. Поэтому, полагают эксперты, жестких мер для стабилизации ситуации Порошенко принимать не будет.

Между тем, блокада уже сильно ударила по промышленности. Вот только один прогноз падения - выплавка стали металлургическими предприятиями Украины в апреле уменьшится на 15%.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей