Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2017, 09:09

Сотрудники Нацгвардии перекрыли проезд для грузовиков на автодорогах, ведущих в Донбасс

Несмотря на очевидный ущерб экономике, Киев только усиливает блокаду Донбасса. Со вчерашнего дня на линии разграничения с украинской стороны стали разворачивать грузовики. Пересекать ее стало сложнее и простым людям.

Контрольно-пропускной пункт ДНР в окрестностях села Александровка, так называемый «ноль». Там дальше - уже украинская Марьинка. Ежедневно здесь пересекают линию разграничения сотни автомобилей. Это один из трех транспортных постов досмотра, которые работают на территории Донецкой Народной Республики. У пограничников теперь работы поубавилось - со стороны Украины едут только легковые авто, грузовикам проезд закрыт, в Марьинке их разворачивают обратно.

Любой грузовой транспорт на всех украинских пунктах, граничащих с ДНР и ЛНР, перестали пропускать с двух часов дня среды. Легковые автомобили, пикапы, внедорожники, автобусы пока проезжают. Выполняя указание секретаря Совета национальной безопасности Украины Турчинова, погранслужба разворачивает водителей, простоявших в очереди чуть ли не полдня.

«С позавчера еще начались проблемы с движением, люди едут и через некоторое время возвращаются. Полностью тщательно выворачивают все сумки, пакеты - мы такого не производим досмотра, как производят они», - говорит сотрудник контрольно-пропускного пункта ДНР Роман Иванов.

Сергей планировал сегодня отвезти вещи своим родственникам в Курахово, по ту сторону границы. Занял очередь еще ранним утром, но пройти досмотр на своей «газели» так и не смог. Отстоять пришлось шесть часов.

«Со своими вещами выехать невозможно. Дом там есть, и показали даже документы, что есть дом - сказали «нет». Не знаю, как быть, что делать», - говорит Сергей Новитанюк.

Людмила Соболева вместе с сыном возвращалась обратно домой в Донецк на перекладных. Автобусы забиты.

«Очень много, было три перехода, было полно людей... Это очень затруднительно, там родственники у меня, там у меня подруги, друзья…» - говорит она.

Власти ДНР назвали геноцидом блокаду самопровозглашенных республик, начатую Киевом, который в очередной раз нарушил Минские соглашения. Украина на официальном уровне одобрила действия радикалов, которые и без указки сверху еще в январе перекрыли железные дороги, ведущие в Донецк и Луганск.

Дефицита продуктов питания и товаров первой необходимости, уверены в республиках Донбасса, возникнуть не должно.

«Тут практически весь ассортимент идет российский и белорусский. Россия в большинстве. У нас все есть - прилавки не пустые. Местная у нас продукция хорошая, но привыкли и к российскому товару», - говорит Светлана Бирюкова.

Жители самопровозглашенных республик опасаются, что вскоре Киев совсем перекроет транспортное сообщение, и навестить родственников по ту сторону границы уже не получится ни на машине, ни на автобусе, ни пешком.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей