Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2017, 09:25

В Лондоне начала работу выставка, посвященная первой женщине-космонавту Валентине Терешковой

В Лондоне открылась выставка, посвященная юбилею смелой покорительницы космоса. Недавно Валентине Терешковой исполнилось 80 лет. Ее главное достижение не повторил никто. Она - по-прежнему единственная женщина на планете, которая совершила одиночный полет на орбиту.

Здесь все, что мы знаем с детства, но в Британии в основном люди старшего поколения слышали, что «Чайка» - это не только чеховская пьеса, но и позывной первой женщины в космосе. А первым посетителем выставки о Валентине Терешкова в лондонском Музее науки стала она сама.

«Очень важно, что британцы могут познакомиться, как начиналась пилотируемая космонавтика в нашей стране. И я думаю, что и труд космонавта, и техника достойно представлены на этой выставке», - сказала Валентина Терешкова.

Но в большей степени все эти вещи, документы и картины рассказывают не столько о космонавте, сколько о девушке из большой крестьянской семьи. Здесь не так много экспонатов, но каждый - на вес золота. Например, домра, на которой играла молодая Валентина Терешкова в музыкальной клубе на фабрике «Красный Перекоп». Эта домра приехала в Лондон из Ярославского музея Терешковой.

Рядом с музыкальным инструментом - парашютный комбинезон, ботинки, комсомольский билет и даже шоколадка «Аленка». В описании сказано: любимое лакомство советских детей назвали в честь дочери Терешковой, Елены. Хотя сама Елена в этом не до конца уверена.

В лондонском Музее науки, а он один из самых посещаемых в мире, выставка о Терешковой - далеко не единственное место, где представлена советская и российская космонавтика. Недавно здесь появился спускаемый аппарат корабля «Союз». В этой капсуле летом прошлого года вернулся на землю британский астронавт Тим Пик.

«Космос очаровывает британцев, и, конечно, они понимают: да, американцы добрались до Луны, но освоение космоса началось в 1957году со знаменитого советского спутника, а без вашего «Союза» кто же будет доставлять экипажи на Международную космическую станцию?» - говорит Даг Миллиард, куратор выставки, посвященной Валентине Терешковой.

В честь восьмидесятилетия Терешковой, его отмечали 6 марта, лондонцам показали документальный фильм «Легенда о Валентине». Это не только рассказ о восхождении к звездам, в нем вся история мировой космонавтики. Фильм сопровождало выступление оркестра «Русская филармония». Один из его музыкантов - двенадцатилетний внук Терешковой Андрей Родионов.

«Первый раз было волнительно выступать перед бабушкой, это было 6 марта. А сейчас как-то не очень перед бабушкой, а вот перед другими зрителями немного боюсь», - говорит он.

Обращаясь к гостям, космонавт пошутила, что не чувствует возраста и готова слетать на Марс с директором лондонского музея науки Иеном Блечтфордом. Против может выступить служба королевского протокола - возможно, что первую женщину-космонавта в ближайшее время примет Елизавета Вторая. Она до сих пор вспоминает обед с Юрием Гагариным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей