Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2017, 21:00

Ровно три года назад подавляющее большинство жителей Крыма на референдуме высказались за воссоединение с Россией

Сегодня три года, как жители Крыма и Севастополя сделали судьбоносный для себя выбор. На референдуме они проголосовали за воссоединение с Россией. И началась новая, общая страница в истории страны. Сколько всего и как изменилось — видят, конечно, прежде всего, сами люди на полуострове. Им есть, с чем сравнивать.

Несмотря на то, что сегодня в Крыму – официальный рабочий день, в центре Симферополя собрались сотни людей. Они специально отпросились с работы и учебы, чтобы принять участие в торжественном митинге, посвященном третьей годовщине крымского референдума.

Праздничное шествие по центральным улицам Симферополя растянулось больше чем на километр. Памятники народному ополчению и «Вежливым людям», обеспечившим крымчанам свободное волеизъявление весной 2014-го, сегодня утопают в цветах, флажках и лентах

«Крымская весна» - это праздник, который мы желали всем сердцем, всей душой. И мы сегодня в России великой. Это наш праздник, родной, выстраданный. Поэтому мы сегодня все здесь, в России, большой, великой. Спасибо Владимиру Владимировичу Путину, народу России за поддержку, за наше большое счастье, за мирное небо над годовой. С праздником всех!» - говорит участница митинга Тамара Хоменко.

Парни и девушки в национальных костюмах 175 народов, мирно проживающих на полуострове, следом за оркестром несут огромные триколоры – флаги России и Крыма. Цветущие ветви миндаля, ставшие символом «Крымской весны», раздают всем желающим.

«Я считаю, что это самое лучшее событие, которое могло произойти с нами. Я до сих пор, когда играет гимн России и звучат такие песни, как сейчас в Севастополе, до сих пор плачу, от счастья плачу», — говорит жительница Крыма.

В день референдума очереди на избирательных участках начинались еще до их открытия. Серб Ненад Попович в составе группы международных наблюдателей, прибывших тогда на полуостров из 23 стран, следил за ходом голосования. Спустя три года, по его словам, российский Крым заметно преобразился, а его жители еще больше укрепились в правильности своего выбора.

«Что было очень удивительно: с самого утра люди пришли с улыбками. Я смотрел на пенсионеров, людей в колясках, молодежи видел много, увидел в их глазах желание, чтобы им стало лучше. — «А почему тогда Ваши коллеги, европейцы, которые также были на избирательных участках наблюдателями, не видели этого искреннего желания?» — Видели и они. И в личных разговорах как раз ваши коллеги-журналисты европейские, из Америки, с которыми я разговаривал 16-го, подтверждали это — искренне народ хочет присоединиться к России. И никто не сомневался в результатах референдума, но давление со стороны политики огромное, люди боятся высказываться», — говорит председатель Сербской народной партии, наблюдатель на референдуме Ненад Попович.

Абсолютное большинство — почти 97 процентов жителей Крыма и Севастополя — проголосовали за воссоединение с Россией. Переворот в Киеве, расстрел Майдана и угрозы, захвативших власть на Украине националистов, отправить на полуостров так называемые «поезда дружбы» с вооруженными боевиками, другого выбора крымчанам не оставили.

«Крым был спасен, если называть вещи своими именами. Именно в Крыму должны были быть основные провокации — сталкиваться лбами крымско-татарское и русское население, вытеснение базы Черноморского флота. То есть в Крыму должна была начаться война, резня. Должны были пролиться реки крови. Именно это в планах неонацистов с Майдана и стояло. То, что мы опередили их действия, спасло большое количество жизней и спасло Крым как таковой. Вот это один из самых главных итогов, которые надо все время помнить», — сказал политолог Сергей Михеев.

Уже через два дня после референдума в Кремле был подписан исторический договор о включении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Произошедшее весной 2014-го первые лица республики, возглавившие ее в переломный момент, назвали важнейшим событием для крымчан.

«Эти три года, наверное, были самыми счастливыми, самыми лучшими в нашей жизни, поскольку мы вернулись на историческую родину. Вернулись, благодаря мужеству крымчан, благодаря поддержке всей России, благодаря тому, что наш президент лично руководил этим процессом, обеспечивал безопасность этого процесса. То, что мы завоевали, то, что мы прошли - это ценности, которые будут оставаться в веках, оставаться примером для наших детей, для наших внуков», — заявил глава республики Сергей Аксенов.

Хроника «Крымской весны». Как встречали из Киева раненных бойцов «Беркута», голосовали с детьми на руках, ликовали на площадях — в парламенте республики открылась фотовыставка, посвященная событиям трехлетней давности.

А в Севастополе, на площади Нахимова, где 23 февраля 2014-го впервые прошел народный митинг, с которого и началось возвращение в Россию, вечером провели массовый флешмоб: сотни человек выстроились в один огромный российский флаг.

Читайте также: