Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2017, 21:23

Минобороны Латвии обеспечило неожиданное пополнение аудитории Первого канала

Наши юмористические программы посмотрели в НАТО. В Риге целое исследование о них, как о зловещем секретном оружии, заказали так называемому «Страткому», центру стратегических коммуникаций. В Москве ответили.

C этой шуткой сборная Североатлантического альянса могла бы всерьез претендовать на какого-нибудь «КиВиНа в золотом». Да вот беда - аналитики НАТО, судя по всему, нисколько не шутят. А вполне серьезно, с каменным лицом объявляют о разоблачении тайного оружия в арсенале Кремля, с помощью которого тот управляет сознанием миллионов. И оружие это поистине убийственного калибра – передачи КВН, «Вечерний Ургант» и «Прожекторперисхилтон».

«Резюмируя доклад, можно сказать, что выступления команд КВН являются элементами юмора, которые были использованы в качестве инструментов масштабного политического воздействия», – говорится в докладе.

В переводе с казенного языка натовских экспертов это означает – Россия использует юмор для своей пропаганды. И «Клубу веселых и находчивых» здесь отведена роль спецназа и тяжелой артиллерии в одном лице. Ведь, с точки зрения НАТО, такие сценки – не коллекция безобидных шуток, а зловещий сеанс манипулирования массами.

Выступление команды из РУДН исследователи приводят в пример, дескать, именно таким образом российские юмористы подрывают авторитет Запада — выставляют лидеров США и Европы в невыгодном свете. А то, что игры КВН время от времени посещает сам Путин, авторы доклада считают доказательством своей правоты.

«Я не хочу говорить, что это бред. Я интеллигентный человек. Все-таки абсурдным назовем этот доклад», – сказал ведущий КВН Александр Масляков.

Сами кавээнщики, как и авторы других юмористических передач, натовскую сенсацию обсуждают шутливо, объясняя, что без смеха говорить об этом невозможно.

«Меня завербовали еще в детстве сотрудники КГБ, ой, КВН. И уже тогда я начал оттачивать свое мастерство, и перед вами стоит капитан, капитан команды КВН, который прошел службу в Высшей лиге», – говорит бывший участник КВН Михаил Галустян.

Точно так же артисты парируют обвинения в том, что в своих номерах якобы умалчивают о проблемах, присущих России.

«Я изобразил практически всех отечественных политиков, спародировал их, смеялся над ними, иронизировал. И практически никого из западных. Если не считать пародию на Дональда Трампа, которую я сделал, на мой взгляд, достаточно тактично по отношению к нему. Поэтому, кроме улыбки, у меня такой доклад ничего не вызывает», — сказал телеведущий Максим Галкин.

А еще кавээнщики напоминают – в свое время передачу закрывали за антисоветские шутки. И уж натовцам опасаться бы ее не стоило. Впрочем, составители документа забыли не только об этом. А еще о том, что и на западном телевидении хватает пародий на российских лидеров. В КВН политических шуток действительно много, но это потому, что они интересны зрителям.

«КВН – это отражение жизни, и мы когда придумываем шутки, мы отталкиваемся от событий в жизни страны и от настроения зрителя», – говорит капитан команды "Сборная РУДН" Сангаджи Тарбаев.

Свой полный доклад о юморе как психотропном оружии натовские исследователи представят завтра. И все это можно было бы посчитать одной большой шуткой, но теперь и российские официальные лица вынуждены комментировать эту новость всерьез.

«Какой химический терроризм? Какое незаконное распространение оружия массового поражения среди экстремистов и террористов? Найдена угроза – "Клуб веселых и находчивых". Вот чему уделяют время аналитики НАТО», – заявила официальный представитель  МИД РФ Мария Захарова.

Впрочем, одно утверждение западных ученых споров не вызывает: юмор и правда сильное оружие. И в следующих передачах кавээнщики наверняка будут шутить уже про НАТО. Но винить в этом авторы доклада могут только себя, а не мифическую машину по управлению сознанием с помощью юмора.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей