Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2017, 15:02

Госдума призвала европейские парламенты дать оценку погромам банков с российским участием на Украине

Об этом говориться в специальном обращении, принятом на пленарном заседании. Также депутаты приняли изменения правил возмещения по ОСАГО и ввели уголовную ответственность за хулиганство на транспорте.

Российские депутаты решили обратиться к европейским парламентариям после погромов банков на Украине. На этой неделе националисты атаковали офисы сразу нескольких украинских дочек российских кредитных организаций: Сбербанка, Альфа-банка и других. Центральное отделение Сбербанка в Киеве было замуровано бетонными плитами, полиция бездействовала, а президент Порошенко ввел санкции против банков с российским капиталом. Дума предложила парламентариям Европы осудить действия радикалов.

«Украина ведет себя как Сомали. Только в Сомали судна захватывают, а здесь банки. И вместе с этим очередные транши одобряет. Может быть, в обращении нам в качестве адресатов прописать и МФВ? Недопустимо давать деньги той стране, которая так себя ведет в отношении банков, которые работают в соответствии с законодательством», - говорит Александр Сидякин.

«Европейские политики должны понимать, если сегодня националисты на Украине громят российские банки, то эти же националисты завтра будут громить европейские банки, европейские предприятия и европейских граждан. Вот это они должны осознавать», - отмечает Александр Бурков.

«Возмущает в этой ситуации бездействие правоохранительных органов, а после этого, когда почувствовал вкус крови, эти молодые радикалы полувооруженные, полукриминальные, начнут и дальше заниматься противоправной деятельностью, и потом этим же правоохранителям придется еще больше сил тратить для того, чтобы порядок наводить», - считает Ярослав Нилов.

Также Дума запретила денежные переводы на Украину с помощью иностранных платежных систем. Законопроект прошел второе чтение. Это ответная мера. Еще в прошлом году Киев ввел запрет на работу российских платежных операторов.

Сегодня же в третьем чтении принят закон, который касается всех автомобилистов, имеющих полисы ОСАГО. Его суть - ремонт заменит денежные выплаты. Ставить на машины старые детали будет запрещено.

А другой законопроект поможет навести порядок на транспорте. За хулиганство в самолете, поезде автобусе или на корабле будут сажать в тюрьму. Максимальный срок - восемь лет лишения свободы.

Уголовное наказание будет грозить так называемым зацеперам и хулиганам, забрасывающим камнями поезда и ослепляющих лазерными указками пилотов. Также появятся черные списки авиадебоширов, их просто не пустят на борт самолета.

«Что касается пресловутых черных списков, то мы приняли решение, на мой взгляд, абсолютно такое юридически чистое, черные списки будут формироваться исключительно на основании решения судов, будь то решение по поводу административных правонарушений, либо уголовных», - сообщил Павел Крашенинников.

А во время часа заявлений сегодня много говорили об историческом значении вхождения Крыма в состав России. Трехлетней годовщине этого события посвящена фотовыставка в кулуарах Госдумы: от царских времен до событий крымской весны.

«Исходя из истории Крыма, мы с вами видим, как Россия отстаивала эту территорию во все времена. Сколько людей погибло за эту территорию, как развивали Крым, Севастополь. И то, что сейчас это часть России, это очень хорошо и это просто здорово, это замечательно, и люди свой выбор самый главный сделали, потому что одна история, одна страна, один народ», - отметил Вячеслав Володин.

Годовщине референдума в Крыму была посвящена и пресс-конференция лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

«Крымчане, граждане, наши соотечественники, тогда показали удивительный пример для всех нас. Мы должны из этого сделать далеко идущие уроки. Они преодолели продовольственную блокаду, энергетическую блокаду. Они сумели справиться с той ситуацией, когда перекрыли Крымский канал и многие хозяйства попали в засуху и были вынуждены нести убытки. Они справляются и сегодня», - сказал Геннадий Зюганов.

Сегодня же получила продолжение история со скандальным вступлением Владимира Жириновского на пленарном заседании в среду. Лидер ЛДПР назвал свои слова о расстрелах и повешениях угрозой не депутатам, а преступникам и мафии. В общем, коллеги его неправильно поняли, сказал Жириновский.

Читайте также: