Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2017, 18:39

В Великобритании болельщики клубов «Ростов» и «Манчестер Юнайтед» обсуждают итоги прошедшего матча

В этот раз россияне были гостями англичан. Наша команда после счета 0:1, увы, выбыла из турнира, но в центре внимания - не только результат.

Как ни старался «Ростов», выбить «Манчестер Юнайтед» из Лиги Европы не получилось! Но команда из России своим несгибаемым характером, а болельщики - гостеприимством, влюбили в себя английских фанатов. О приеме в Ростове-на-Дону вспоминали и на послематчевой пресс-конференции.

«Ваш клуб оказал нам роскошный прием! Начиная с аэропорта и заканчивая стадионом. Так же замечательно встречали и наших болельщиков. В России чувствовал себя в полной безопасности, очень комфортно», - сказал главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью.

А ведь на игру в Ростов фанаты «Красных дьяволов» ехали с опаской. Британские телеканалы и газеты рисовали страшные картины: болельщиков из Европы в России ожидают побои, грязь и откровенный расизм! Но с берегов Дона англичане привезли совершенно иные впечатления.

«Ростовчане, конечно, поразили своим гостеприимством! Но я вспоминаю: когда мы в свое время ездили на игру с ЦСКА, у нас тоже не было проблем. Московские болельщики проявили себя с лучшей стороны», - говорит болельщик «Манчестер Юнайтед».

«Конечно, мы не верим тому, что русские - это нация футбольных хулиганов и расистов. В любой семье не без урода, это относится и к нам тоже. Но нормальных болельщиков большинство. И мы, и русские любим футбол и должны наслаждаться им вместе!» - добавляет другой болельщик.

Если сборная Англии пробьется в финальную часть Чемпионата мира, болельщики из Манчестера наверняка поедут ее поддержать. На вопрос, не боитесь ли вы ехать в Россию, они уверенно отвечают: нет!

«Я бы с удовольствием поехал на Чемпионат мира, если повезет взять билетик. В любой стране надо проявлять осторожность, но русские доказали, что способны принять гостей», - говорит болельщик клуба «Манчестер Юнайтед».

А на вопрос к паре болельщиков, верят ли они, что русские все как один расисты и футбольные хулиганы, они отвечают: «Конечно нет, глупости. Это у нас с этим проблемы».

В Манчестер с командой приехали около 100 ростовчан. Все-таки добираться сюда недешево, а один билет на игру стоил больше трех тысяч рублей.

Одеяла здесь, как в Ростове, не раздают. Уместней было бы раздавать зонтики. Весь вечер идет неприятный моросящий дождик. Что заметно - на трибунах «Олд Траффорда» появились таблички по-русски. Они показывают, в какой стороне находятся гостевые трибуны и предупреждают болельщиков, что там их будут обыскивать.

На входе в гостевой сектор у ростовчан проверяли сумки и пакеты. Русскоязычные охранники объясняли: снимать на мобильники и планшеты на стадионе запрещено. Даже селфи. Обещанных путеводителей по городу - о них говорили накануне игры - никто из наших фанатов так и не получил.

«Пока мы не видели ни гостеприимства, ни агрессии, пока все ровно, все хорошо. Нейтрально», - говорит болельщик из Ростова.

«Мы думали, будет немножко хуже! Подойдешь, спросишь, все подскажут. Куда идти, что идти. Помогут советом. Мы, честно говоря, даже удивились чуть-чуть», - рассказывает другой российский болельщик. Даже люди, далекие от футбола, подходили и заговаривали с гостями из России.

В дирекции «Олд Траффорд» признались: за последнее время это был один из самых спокойных матчей. Нет, игра была вовсе не скучной. Просто англичане и русские показали, как надо по-джентельменски болеть за любимую команду.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей