Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2017, 18:00

Три года назад республика Крым и город Севастополь официально вошли в состав РФ

Масштабные торжества сегодня в России по случаю третьей годовщины подписания Договора о вхождении Крыма в состав России. 18-го марта 2014-го страна пополнилась сразу двумя регионами. Это были, собственно, республика Крым и отдельно Севастополь как город федерального значения.

На главной площади Симферополя — праздничный концерт. На сцене выступают крымские коллективы. Ожидают здесь выступления и звезд российской эстрады. А ближе к ночи будет красочный салют.

Все здесь сегодня окутано чувством единения и патриотизма. Даже спустя три года жители полуострова переполнены эмоциями.

Праздничные гуляния сегодня по всему полуострову. Символично — на площади мыса Хрустальный у памятника героическим защитникам Севастополя с самого утра тысячи человек. Многие принесли с собой российские триколоры. Настроение приподнятое.

«Для нас это как 9 мая. Мы же в России! Мы дома, ребята! Слов нет от счастья», — говорит местная жительница.

«23 года, когда при Украине жили, мы всегда выходили на демонстрации, прятали российский флаг под пальто, а потом вытаскивали - и нас милиция брала за шкирку. Били нас, выгоняли, а мы все равно стояли. Мы знали, верили — мы вернемся в Россию!» — рассказывает жительница Севастополя.

В торжественном построении отрядов севастопольской самообороны участвуют те, кто три года назад отстаивал будущее города. Некоторые из них, особо отличившиеся, в честь праздничной даты были сегодня награждены. Люди разных профессий тогда не смогли остаться в стороне. Николай Курыжкин, медик, в рядах народного движения с первых дней «Крымской весны».

«Я россиянин. И для меня Россия никогда не была потерянной. Мы, конечно, ждем и керченского моста, и все сообщения. Главное — моральный дух. Все остальное прибудет», — говорит Николай Курышкин.

Именно в этот день в 2014 году город Севастополь и республика Крым официально вошли в состав Российской Федерации. Воссоединение этих регионов с Россией было зафиксировано договором, подписанным в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России, республики Крым и города Севастополя. Все это произошло через два дня после референдума, на котором подавляющее большинство жителей полуострова высказались за воссоединение с Россией.

Сегодня здесь вспоминают ту «Крымскую весну» и поздравляют друг друга. Громко, под звуки сигналов отметили этот день байкеры и автомобилисты. Вереница машин и мотоциклов с российскими флагами проехали по улицам города-героя.

Весь полуостров сегодня будет гулять до ночи. На этот день запланированы десятки праздничных мероприятий, соревнования парусников, концерты, выставки. Празднует сегодня весь полуостров и вся Россия. Крымчане говорят: теперь уж точно вместе и навсегда.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей