Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2017, 21:28

В Евросоюзе разворачивается конфликт: в Польше хотят лишить европейских бюрократов в Брюсселе части полномочий

В Евросоюзе разворачивается интересный конфликт. Интересный - потому что содержательный. В Польше хотят лишить европейских бюрократов в Брюсселе части полномочий. Вернуть эти полномочия национальным парламентам. То есть сделать так, чтобы страны Евросоюза имели больше возможностей управлять у себя дома, как они считают нужным.

Парламент Польши уже принял кое-какие поправки. В Брюсселе это расценили как бунт. Польше дали три месяца, чтобы вернуться в лоно ЕС, уважить правила ЕС и отменить все поправки. Если польское правительство не пойдет на уступки, будут введены санкции.

Сталкиваются национальные интересы, которые отстаивает польский парламент, так как он их понимает, и интересы Европейского Союза, а конкретнее - бюрократии Еврокомиссии. И те, и другие говорят о демократии. Какая демократия демократичнее: национальная, польская, или общеевропейская?

Похожая ситуация с Турцией. Там в апреле состоится референдум по изменению конституции. Турция может стать суперпрезидентской республикой. В Европе работает много турецких граждан. В Голландию для агитации отправился министр иностранных дел Чавушоглу. Но ему дали от ворот поворот. Просто не приняли самолет. Сказали - не надо тут у нас ваших митингов. У нас своя демократия. Но президент Турции Эрдоган посчитал такое поведение голландских политиков недемократичным и обозвал их фашистами. А турки в Голландии вышли на митинги. Власти разогнали их водометами и собаками.

Новое здание Европейского Совета в Брюсселе. Стоимость строительства 321 миллион евро. Прекрасный образец стиля жесткой бюджетной экономии. Величественный памятник Евросоюза времен упадка. Новейшие инженерные решения, солнечные батареи, системы сбора дождевой воды. И все это только для того, чтобы надежнее скрыть за этими ажурными окнами, прозрачными лишь изнутри, нешуточные страсти, сотрясающие сегодня единство Европы.

«Я думаю, что ЕС оказался в отчаянном положении. В ближайшие несколько лет Европейский союз в его сегодняшнем понимании, будет не узнать. Поднялась волна недовольства тем, как работает ЕС, особенно среди стран, которые больше всего пострадали от жестких экономических мер по самоограничению», - отмечает журналист, член парламента (Лондон, Великобритания) Джордж Гэлуэй.

Первый же саммит глав государств членов Евросоюза в этих новых стенах закончился грандиозным скандалом. В результате не удалось даже принять резолюцию саммита. За ее подписание высказались 27 стран — все кроме Польши. Содержание резолюции вполне обычное для нынешней Европы — в духе позднего СССР. Углубить, упрочить, возглавить и так далее по списку. Что же так возмутило Варшаву?

«Если в политике Европейского союза считают, что можно шантажировать государство, заявляя, что кто-то на какие-то проекты не получит какие-то деньги, то у Брюсселя фатальные перспективы», - заявила премьер-министр Польши Беата Шидло.

Формально поводом для демарша Польши стало переизбрание председателем Европейского совета поляка Дональда Туска. Варшава выступила резко против избрания соотечественника, обвиняя его в использовании служебного положения для вмешательства во внутренние дела Польши и чуть ли не в предательстве. Пока еще президент Франции Олланд позволил себе намекнуть на то, что полякам выгоднее было бы не выступать, учитывая их зависимость от финансирования из Брюсселя. В Варшаве оскорбились и принялись в ответ резать правду-матку. Туск - ставленник Берлина, а его избрание продавлено Ангелой Меркель, чтобы на деле протестировать, как будет работать ее концепция «Европы двух скоростей». В соответствие с этой идеей будущее Евросоюза — в дальнейшей интеграции всего нескольких мощнейших экономик Европы. Им же будет принадлежать и право голоса. Всем остальным предстоит довольствоваться своей участью евросантехников, не посягая на участие в принятии решений. И, возможно, даже за пределами зоны евро. Результат - в недавнем интервью главы МИД Польши Витольда Ващиковского польскому изданию «Супер-экспресс»: «Политика Европейского союза была политикой двойных стандартов и обмана. Нам необходимо резко снизить уровень доверия к ЕС и начать проводить такую же негативную политику».

И Польша здесь не одинока. Никаких иллюзий относительно своего будущего в обновленном под диктовку из Берлина Евросоюзе не испытывают и другие восточноевропейские государства. Кроме того, список тех, кто составит в будущем так называемую Европу высоких скоростей, тоже пока открыт, так же, как вопрос о их возможности в случае реформы Евросоюза, что-то изменить в его недееспособности.

«Я считаю, что на сегодняшний день основной проблемой европейских институтов является недостаток демократии. Существуют три основные структуры, управляющие ЕС: во-первых, это Европарламент, где представлены депутаты от каждой страны, затем Еврокомиссия, состоящая из назначенных чиновников, которые не перед кем отчитываться, а, в-третьих, Европейский Совет, который состоит либо из глав государств, либо советников-министров. Эта система о трех головах просто не может функционировать. Во-первых, потому что прямая связь между еврокомиссарами и народом отсутствует полностью; во-вторых, потому что не существует общего видения внешней политики. Интересы Германии, Англии и Франции существенно разнятся», - поясняет французский парламентарий Николас Дьюик.

И все эти неприятности как раз накануне юбилейного европейского саммита в Риме, посвященного 60-летию со дня подписания Римского договора, заложившего основу нынешней интеграции Европы. Там надо будет рапортовать об успехах и светлом будущем, а на сегодняшний день кроме идеи о дифференциации европейцев по успешности и достатку публике предложить нечего.

«В то же время, растет недовольство в странах Северной Европы из-за политики свободного передвижения внутри союза. Параллельно прибытие мигрантов снижает зарплату рабочих, которые уже задействованы в экономиках стран-членов. Так что эта двойная волна все равно сокрушит Евросоюз в том виде, в котором мы знаем его сейчас. Британия стала первой страной, которая покинет ЕС, но я думаю, что точно не последней. В любом случае тот ЕС, который мы знаем, не сохранится и до конца этой декады», - уверен журналист, член парламента (Лондон, Великобритания) Джордж Гэлуэй.

В этой ситуации, европейские элиты сегодня празднуют проигрыш евроскептиков из Партии Свободы на выборах в Голландии. Голландия первая, кто после Брекзита и победы Трампа нашла в себе силы и прервала порочный круг торжества популизма, кричат они, делая вид, что не замечают, что правая партия Герта Вилдерса набрала тем не менее на треть больше голосов, чем на прошлых выборах. Кроме того, ради этой сомнительной победы правительство Голландии спровоцировало скандал, последствия которого еще аукнутся всей Европе.

«Это исторический момент. Вы знаете это можно назвать эксплуатацией тюркофобии. Нынешний кризис связан именно с этим. Все это начиналось в Германии. И потом перекинулось на Голландию. Нельзя это назвать кризисом Турции в ее отношениях с Европой. Это кризис самой Европы. Около 5000000 турецких граждан поживают в разных странах Европы на сегодняшний день. И то, что представители из Турции хотели провести встречу с гражданами, которые проживают в Европе, это нормально. Они имели на это право. Просто Европе сейчас очень надо было себя показать», - отмечает публицист газеты "Милад" (Стамбул, Турция) Рамазан Аккыр.

Как накануне выборов показать себя и отобрать голоса у националистов? Все просто. Надо неожиданно запретить турецким государственным чиновникам въезд на территорию страны, отказать им в праве встречаться с турками, проживающими в Голландии и не позволять проводить среди них агитацию в поддержку Эрдогана на предстоящем в Турции референдуме. Дальше полицейский спецназ жестко подавляет волнения возмущенных турок, а восхищенный крутостью по отношению к инородцам голландский электорат, спешит к избирательным урнам. В итоге правящие проевропейские элиты остаются при власти, но ценой легализации ультраправых чаяний самого маргинального электората в стране. Правые при этом все равно получают рекордно высокий для себя процент голосов. Эрдоган же, против укрепления диктатуры которого якобы и затевался весь этот цирк, заручается поддержкой всех, а уже не только голландских, турок в Европе, и переходит к сведению своих старых счетов с Евросоюзом, и в первую очередь с Германией.

«Берлин так и не отреагировал на предоставленные Анкарой 4,5 тысячи досье экстремистов, которые находятся на территории Германии. Госпожа Меркель, почему вы скрываете террористов у себя в стране? Почему вы не делаете с этим что-то?» - задает вопрос Реджеп Эрдоган.

Пользуясь случаем, вслед за обвинением Меркель в покровительстве террористам, Эрдоган осознанно повышает градус. Запрет на проведение в Германии митингов в свою поддержку он называет политикой европейского неонацизма. Сейчас, в преддверии референдума, в результате которого он рассчитывает сосредоточить в своих руках абсолютную власть в Турции, разгорающийся конфликт с Европой ему лишь на пользу.

В отличие от той же Меркель Эрдоган ничем не рискует. У него на руках как минимум два козыря. Первый — это голоса миллионов турок, живущих в Европе. По его словам, если каждая европейская турецкая семья будет иметь по пять детей, то будущее Европы будет турецким. Второй и убийственный козырь — это вентиль, более полутора лет сдерживающий поток беженцев с Ближнего Востока. Открой он его, и все разговоры о Европе разных скоростей сразу окажутся тем, чем являются на самом деле - тщетной попыткой скрыть полную неспособность Единой Европы к самосохранению.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей