Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2017, 21:30

В подпольных салонах красоты людей безнаказанно разоряют, уродуют и убивают

Красота - страшная сила. Говорила Фаина Раневская в фильме «Весна». А вот желание сохранить красоту иногда имеет страшные последствия. Тяжелые последствия для здоровья. Бывают трагические случаи, когда ничьей вины нет. В Москве сейчас расследуют внезапную смерть женщины через день после пластической операции. Предполагается, что причиной смерти стал тромб.

Но, к сожалению, часто есть конкретные виновные. Много развелось жуликов в индустрии красоты. Покупают сертификат, проводят рекламную кампанию. Благо через интернет это несложно сделать. Работают дома. Без надлежащих документов. Не надо к ним ходить. В штате серьезной косметологической клиники, даже маленькой, должен быть врач. Каждые пять лет специалисты обязаны повышать квалификацию на курсах.

Традиционное общество Чечни пластические операции осуждает, процедуры, вроде уколов ботокса, считает делом неприличным. Но женщины везде хотят быть красивыми. И никто не узнал бы о том, что чеченская девушка увеличила себе часть тела, если бы у нее не началось кровотечение прямо в клинике.

Родственник пострадавшей не хочет показывать лицо, но согласился на интервью, чтобы предостеречь других женщин. Ведь в клинике пластической хирургии не было даже нужных лекарств.

Эта история закончилась бы трагедией, если бы родственники не вызвали скорую. Врачи государственной больницы спасли девушку. А расследование показало, что это не случайность.

«Операция в клинике проведена в неприспособленных условиях в отсутствии врачей, способных оказать неотложную помощь, что привело к осложнению, более 30 нарушений. Не соблюдались элементарные санитарно-эпидемиологические требования. Следует отметить, что подобные случаи не единичные», - говорит заместитель прокурора Чеченской Республики Вадим Степанов.

Историй, когда приходится спасать не внешность, а жизнь, действительно много. Врач скорой помощи из Волгограда Николай Тарнов несколько месяцев назад получил вызов в частную клинику пластической хирургии.

«Повод к вызову звучал следующим образом: судороги. И все. Признаков жизни не было. Зрачок был расширен. такие случаи бывают в пластической хирургии довольно-таки часто. Анафилактический шок», - поясняет врач скорой медицинской помощи ПС № 3 (Волгоград) Николай Тарнов.

Машу и так можно было назвать красавицей. Но сама она была недовольна внешностью. Решила увеличить губу и умерла на столе у пластического хирурга. Даже бригада скорой помощи не смогла ее спасти.

«Но медицина, она такова, медицина. Никто не может определить, как будет вести себя любой человек при введении того или иного препарата. Даже на фоне производства пробы, перед тем как препарат ввести. Понимаете?» - говорит руководитель клиники медицинской косметологии Нтире Марсело.

Главный врач клиники, доктор Марсело, уверяет, что все необходимые анализы девушка сдала заранее, и его сотрудники работали строго по правилам. Причина трагедии до сих пор загадка, но есть версия.

«Это следствие должно разбираться. Препарат был контрафактный, или просто препарат хороший, но девушка так реагировала на препарат. Все остальное - это домыслы пока», - отмечает Нтире Марсело.

«Масштабы этого серого рынка скоро уже сравняются с официальным рынком косметических услуг. Я уже не говорю о том, что используются препараты контрафактные. Вот совсем недавно у нас была пациентка, которая пришла с практически закрытым глазом, вот. Как выяснилось, это неприятное осложнение возникло после введения ботулотоксина», - рассказывает дерматовенеролог, косметолог, врач высшей категории Андрей Новиков.

Врачу Андрею Новикову регулярно приходится исправлять ошибки других косметологов, которых тяжело назвать коллегами. Рынок неопытных врачей и поддельных препаратов растет вместе со спросом на красоту. И если в пластической хирургии реже встречаются врачи-самозванцы, то косметология вообще превратилась в «народную медицину».

«Конечно, это полностью абсурдная ситуация, на дому делать какие-то инъекции, какие-то манипуляции. И поэтому меня всегда удивляют те пациенты, которые гонятся за какой-то мнимой дешевизной», - говорит дерматовенеролог, косметолог, врач высшей категории Андрей Новиков.

В социальных сетях полно рекламы «инъекций красоты на дому». Мы решили проверить одно из таких объявлений. В обычной квартире девушка оборудовала угол своей спальни под кабинет. Мы просим показать диплом врача. Но оказывается, что перед нами студентка.

Можно понять, почему студентки и медсестры подрабатывают. Но почему пациенты соглашаются на процедуры в кустарных условиях на дому или в салонах красоты.

“Женщины становятся жертвами ежедневно. Таких салонов очень много, практически около каждой станции метро сейчас есть такой салон», - отмечает юрист Екатерина Нечаева.

Юрист Екатерина Нечаева защищает пострадавших пациенток косметологических салонов. И в ее практике десятки однотипных случаев: женщина так хочет быть красивой, что готова поверить любым обещаниям.

Галина и Елена согласились на процедуры, которые не только сомнительного качества, но и совершенно не по карману - сто с лишним тысяч рублей в кредит. И теперь пытаются расторгнуть этот договор.

Осознание ошибки в таких случаях приходит позже. И хорошо, когда ее еще можно исправить. Ведь деньги – это самое меньшее, что пациентка может потерять.

Любое вмешательство в организм человека – риск. Пенсионерка Любовь Даниловна так и не поняла, ради чего ее дочь Ольга рисковала своим здоровьем.

На фотографиях Ольга – счастливая и красивая блондинка. На самом деле у нее был и любимый жених. А неправильный прикус в глаза не бросался. Во время пластической операции что-то пошло не так. Ольга впала в кому. С тех пор прошло пять лет.

Мама и сестра Ольги считают, что виноваты врачи. Анестезиолог убежал за границу, не дожидаясь конца расследования. Но кому будет легче, если виновных накажут? Родные хотят только одного, чтобы их цветочек ожил. Ведь они любят ее не зависимо от внешности.

Читайте также: